Грузинские вина имеют историческую ценность для Российского рынка

Источник информации: 

Коммерсант.ру

Изображение: 

Грузинское вино

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Экспорт грузинского вина достиг максимума за последние десять лет. Большая его часть пришлась, как всегда, на Россию. Впрочем, следующий год может быть для экспортеров не таким удачным из-за ослабления российской валюты, считают собеседники "Коммерсантъ FM".

Грузия установила рекорд по экспорту вина за последние десять лет. В 2014 году республика вывезла на продажу 59 млн бутылок алкогольного напитка. При этом 64% экспорта пришлось на Россию, сообщили в Минсельхозе Грузии. Несмотря на рост экспорта, грузинское вино на российском рынке занимает незначительную долю, сообщил президент "Союза виноградарей и виноделов России" Леонид Попович.

"Мы в России просто "тихого" вина в год выпиваем примерно 700 млн литров, из них 500 млн производим в России, половину — из российского винограда. Грузины нам привезли каких-то несчастных 20-30-40 млн, и мы о них говорим. То вино, которое они привозят, — оно уже растворилось на наших полках, заняло свое место, спокойно продается и не сильно с кем-то конкурирует. А расти им уже некуда: у них закончился виноград для прекрасного вина, которое они к нам везут", — пояснил Попович в эфире "Коммерсантъ FM".

Грузинские вина зависят от курса доллара: сделки купли-продажи проходят в валюте. Если производители резко повысят цены в следующем году, спрос на грузинский алкоголь упадет, считает президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.

"Грузинские вина — это дорогие вина, это около 1 тыс. руб. И их покупает средний класс. Если они жестко будут привязаны к валютному курсу, то придут российские вина, займут огромную долю рынка. По цене и качеству российские вина, безусловно, обыграют грузинские, но по исторической ценности — это наследие Российской империи, грузинские вина обладают особенной ценностью для российского рынка", — уверен Цапелик.

Ранее в Минсельхозе Грузии сообщили, что экспорт вина в Россию может упасть из-за ослабления рубля. Пока грузинские виноделы не планируют сокращать поставки. Но в следующем году это действительно может произойти, сообщил гендиректор компании "Тбилвино" Георгий Маргвелашвили.

"Есть такие опасения, и эти опасения идут от тех экономических рисков, которые находятся на наших самых крупных и стратегических рынках, таких как Россия, Украина, Казахстан в том числе. Следующий год будет полон вызовами, поставки будут колебаться в зависимости от того спроса, который будет идти с наших экспортных рынков", — опасается Маргвелашвили.

В 2014 году Россия заняла третье место среди крупнейших торговых партнеров Грузии после Турции и Азербайджана. За десять месяцев экспорт грузинских товаров вырос почти на 57% в годовом выражении и составил примерно $254 млн.