В Украинской Раде решили объявить войну Грузинским «Ворам в Законе»

Источник информации: 

INFORESIST

Изображение: 

Украинская Рада

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Народные депутаты предлагают ужесточить борьбу с «ворами в законе», которые якобы чувствуют себя очень вольготно в Украине.

Как сообщает корреспондент InfoResist, инициатор законопроекта, секретарь комитета по правоохранительной деятельности, народный депутат Антон Геращенко (Народный фронт) считает, что предлагаемые изменения в законодательство кроме повышения эффективности борьбы с «ворами в законе» также поможет в расследовании преступлений экс-президента Виктора Януковича и его команды.

«Этим законопроектом я предлагаю внести изменения в статью 225 ККУ об оргпреступности, введя в законодательство понятие «вор в законе» приравняв статус таких людей к явке с повинной. Это поможет и нашей Генпрокуратуре, которая наконец-то начала шевелиться и по-настоящему расследовать преступления Януковича и его команды, квалифицировав их по статье о создании и деятельности организованной преступной группировки», — сказал Геращенко.

По его словам, Украина на данный момент не выделяет в особые производства и не регулирует должным образом дела против «воров в законе», которые в основном приезжают к нам из Грузии.

«В моем законопроекте детально проработана программа возможности смягчения наказания для участников ОПГ во главе с «ворами в законе», которые, между прочим, приезжают к нам с определенных стран постсоветского пространства, в частности, из Грузии. Такие меры имеют аналоги в американском законодательстве – вспомните, как посадили того же Аль Капоне», — заявил депутат.

По словам присутствовавшего на заседании комитета замминистра МВД Виталия Сакала, в текущем году в Украину прибыли 17 «воров в законе», в большинстве – из Грузии, где действует довольно жесткое законодательство против этой категории преступников.

В результате обсуждения комитет принял решение рекомендовать парламенту принять законопроект в первом чтении за основу.