Грузия заняла первое место в регионе по темпам экономического роста

Источник информации: 

REGNUM

Изображение: 

Грузия

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Согласно отчету Всемирного банка за 2014 год, Грузия по темпам роста экономики заняла первое место в регионе и второе место среди стран — членов Всемирного банка. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции 26 декабря. Он пояснил, что Грузии удалось достичь этого показателя в достаточно сложной обстановке, которая сложилась в регионе и мире в связи с кризисом на Украине.

«Цены на нефть во всем мире упали, и это сказалось на мировой экономике и отразится и на нашей экономике. Несмотря на это, мы сумели добиться того, что в этом году экономический рост составит 5%, и это хороший показатель. Но мы не должны удовлетворяться этим и должны много работать, чтобы создать новые рабочие места», — заявил Гарибашвили.

По его информации, за два последних года в Грузии было зарегистрировано более 50 тысяч новых бизнес-субъектов, и правительство продолжит политику, направленную на интенсивное создание новых рабочих мест, в том числе при помощи программы «Производи в Грузии».

Режим свободной торговли с Евросоюзом, по оценке Ираклия Гарибашвили, дает Грузии уникальный шанс, открывая самый крупный в мире — 500-миллионный рынок. Остается также рынок СНГ, с которым у Грузии также нет торговых барьеров, и эти факторы создают хорошую среду для развития в стране бизнеса, отметил премьер.