Автандил Чрикишвили

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com

Поделитесь с друзьями:

Ассоциация спортивных журналистов Грузии подвела итоги традиционного опроса и назвала лучшего спортсмена и лучшую команду 2014-го года. Второй год подряд звание лучшего спортсмена досталось чемпиону мира и Европы, победилю командного первенства ЧЕ и бронзовому призёру командных соревнований ЧМ, триумфатору клубного чемпионата Европы дзюдоисту Автандилу Чрикишвили.

Кроме вышеназванных титулов Чрикишвили в этом году выиграл также несколько международных турниров, в том числе Гран-при Тбилиси и Гранд Слэм Парижа.

Чрикишвили набрал 332 очков. В целомя, десятка лучших спортсменов выглядит так: 2. Владимер Хинчегашвили (вольная борьба, 283); 3. Варлам Липартелиани (дзюдо, 212); 4. Заза Пачулия (баскетбол, 149); 5. Вахтанг Чидрашвили (Самбо, 143); 6. Мамука Горгодзе (регби, 83); 7. Амиран Папинашвили (дзюдо, 72); 8. Бека Гвиниашвили (дзюдо, 69); 9. Гогита Аркания (каратэ, 68); 10. Бека Базадзе (фехтование, 57).

Командой года журналисты признали баскетбольную сборную Грузии, которая в этом году завоевала путёвку ЧЕ-2015 и в третий раз подряд выступит на финальном этапе первенства континента. Нужно отметить и то, что команда Игора Кокошкова впервые завершила выступление в отборочной группе на первом месте.

Вторую позицию в списке лучших команд Грузии заняла сборная по дзюдо, на третьей строчке - сборная по регби.