Что подарили Сухумчане Марадоне в 1990 году?

Источник информации: 

Грузия Online

Автор: Тенгиз Пачкория


Изображение: 

Марадона

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


В марте 1991 года Федерация футбола Италии дисквалифицировала на 15 месяцев великого аргентинского игрока Марадону / тогда он играл за "Наполи"/ из-за употребления кокаина, обнаруженного в его организме в результате анализа после матча "Наполи-"Бари". Но еще до этого события кое-кто из зарубежных журналистов предполагал, что Марадона принимает допинги. Поэтому в те годы мне интересно было увидеть Марадону не только как великого футболиста, но и как человека. И такой шанс предоставился мне в 1990 году. 

7 ноября 1990 года в Москве состоялся матч 1/8 Кубка европейских чемпионов между "Спартаком" и "Наполи". Зная о том, что игрок сухумской футбольной команды "Цхуми" Ашот Кургенян / он с середины 1990-х годов по сегодняшний день живет в Греции/ хорошо рисует и хранить дома созданный им портрет Марадоны, я предложил ему поехать в Москву и подарить этот портрет Марадоне. Ашот сказал, что портрет даст , но поехать не сможет, т.к. команда готовится к матчам чемпионата Грузии. Тогдашние руководители "Цхуми" сказали мне, что "Ашот - один из ведущих защитников клуба и не сможет поехать в Москве, но портрет Марадоне можешь подарить от имени "Цхуми" и от имени Ашота".

Я полетел в Москву 3 ноября вместе с двумя сухумчанами- большим фаном Марадоны Филиппом Тахмазовым и переводчиком Виктором Асатуряном/он знает несколько западноевропейских языков, в том числе испанский и итальянский/. Проживающий в Москве мой родственник, бывший работник МИД СССР / до 1986 года/ и известный с конца 1980-х годов бизнесмен Анзор Иосифович Кикалишвили помог мне, Филиппу и Виктору быстро пройти все необходимые аккредитации на игру "Спартак"-"Наполи". Никто точно не знал, приедет ли Марадона на игру, поэтому 6 ноября на пресс-конференции мы передали представителям "Наполи" портрет Марадоны , они пообещали передать портрет Диего, если он прилетит. Марадона прилетел в Москву в день игры на частном самолете.

Перед началом игры меня познакомили с известным комментатором, знаменитым в прошлом хоккеистом Евгением Майоровым / 1938-1997 г.г./ . Он уже знал о нашем подарке Марадоне. Евгений Александрович сказал нам, что об этом факте он обязательно сообщит во время телерепортажа матча и он свое слово сдержал:перед началом второго тайма он на весь бывший СССР в прямом эфире передал слова о том, что из Сухуми привезли в Москву подарок Марадоне, сообщил о том, что автором этого портрета является игрок команды "Цхуми" Ашот Кургенян.

Но самое главное было в конце игры. Во втором тайме на поле вышел Марадона, сыграл он неплохо, хотя мог и лучше. Я обратил внимание на то, что он бегал с бешеной скоростью.. Сразу после матча я , Филипп и Виктор / а мы имели аккредитацию с правом нахождения беговой дорожке / приблизились к Марадоне, Филипп громко воскликнул "ООО, Диего", обнял Марадону.. У Марадоны же глаза блестели, он смотрел по сторонам, видимо, удивился, что фотокорры / а мы были в повязках фотожурналистов / обняли и окружили его. Я при помощи переводчика спросил у Диего "Вы получил подарок -портрет?" он ответил сразу "Да,да, спасибо" и улыбнулся . Потом Марадона попал в окружение других журналистов, я внимательно наблюдал за ним..

Когда вышли из стадиона, я при коллегах вслух произнес про себя "Сто процентов Диего принимает допинги". Ведь в жизни я видел немало наркоманов и знал их повадки, походку, выражение глаз, движение рук и т.д. Я решил , что надо написать о том, что Диего был похож на наркомана и произвел на меня именно такое впечатление. Репортаж о матче "Спартак"-"Наполи" и впечатлениях от встреч с итальянцами и Марадоной я передал по телефону в грузинскую спортивную газету "Лело" и представителям московской газеты "Советский спорт". Но везде мои слова о том, что Марадона произвел впечатление человека, который употребляет наркотики, были изъяты из текста. Потом я позвонил из Москвы в Тбилиси главному редактору "Лело", многоопытному журналисту Тенгизу Гачечиладзе и он мне сказал:"Тенго, мы убрали эти слова о Марадоне, как мы это докажем, он же может подать на нас в суд".. Примерно так ответил мне и редактор "Советского спорта" Олег Сергеевич Кучеренко, который также не напечатал мои заключения о Марадоне.. Честно говоря, я на моих коллег-редакторов газет не обиделся, я понимал их -ведь это был 1990 год...

Прошло почти полгода и в марте 1991 года мировые СМИ передали сенсационную новость-Федерация футбола Италии дисквалифицировала Марадону из-за употребления наркотиков.. Я тогда жил в родном Сухуми и там узнал эту новость. Про себя подумал "Я был прав, когда после встречи с Марадоны сделал вывод о том, что он употребляет наркотики". Но в то же время был очень злой за то, что в ноябре 1990 года не сумел убедить редакторов газет и радиостанций/ с телеканалами я тогда не сотрудничал/ обнародовать мои впечатления о Марадоне-наркомане. Но я понимал редакторов, ведь у меня не было каких-либо доказательств того, что Марадона употребляет наркотики , разве что мои визуальные впечатления и наблюдения.. Если тогда были бы социальные сети, то хотя бы там я напечатал бы свои соображения и это было хоть каким-то письменным подтверждением того, что еще до дисквалификации Марадоны сделал вывод о том, что он употребляет наркотики, хотя многие не поверили бы тому, что он употребляет наркотики. А те, кто поверил бы, тот потом не удивился решению Федерации футбола Италии о дисквалификации великого Диего.