Двоюродный брат Иванишвили ведет с Россией переговоры по железной дороге через Абхазию - «Fresh News»

Источник информации: 

Грузия Online

Изображение: 

Железная дорога

Интернет телевидение "Fresh News" публикует специальный репортаж, в котором со ссылкой на конфиденциальный эксклюзивный источник заявляет, что в Москве проводятся тайные переговоры в связи с восстановлением железнодорожного маршрута Москва-Сухуми-Тбилиси-Ереван. 

В репортаже говорится, что переговоры в Москве непосредственно с помощником Владимира Путина Сурковым проводит двоюродный брат экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, Уча Мамацашвили.

Бидзина Иванишвили поставил вопрос восстановления железнодорожного передвижения через Абхазию еще будучи премьер-министром, в январе 2013 года, во время встречи с президентом Армении. Об этом писали как армянские, так и азербайджанские и российские СМИ. 26 ноября 2014 года, когда Россия подписала с т.н. президентом Абхазии союзнический договор, Владимир Путин озвучил именно этот план Кремля.

В т.н. союзническом договоре между Россией и Абхазией отдельным пунктом предусмотрен вопрос восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, только в том случае, если согласие подтвердят подписью как грузинская, так и армянская стороны. То есть, подписание этого документа фактически означает признание независимости Абхазии Грузией, поскольку в нем Абхазия будет представлена независимым субъектом-государством. 

На закрытой встрече Бидзины Иванишвили с "Клубом независимых экспертов" в 2013 году, мнениям, высказанным тогдашним премьер-министром в связи с ЖД Абхазии, активно и резко противостоял Ладо Папава. 

Эксперт Сосо Цискаришвили вспоминает с "Fresh News" спор, состоявшийся на закрытой встрече, и говорит, что восстановление этого железнодорожного сообщения будет исполнением чаяния Жириновского, заявившего, что он мечтает помыть ноги в Индийском Океане. Сосо Цискаришвили считает, что эта мечта проходит именно по рейсу Москва-Сухуми-Тбилиси, и затем "Тегеран, и так далее".