Михаила Саакашвили будут искать по "Красному Циркуляру" Интерпола

Источник информации: 

RG.RU

Изображение: 

Михаил Саакашвили

Главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили в понедельник заявил, что его ведомство сделает все для того, чтобы экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был объявлен в международный розыск по "красному циркуляру" Интерпола. В интервью тбилисской газете "Палитра недели" Бадашвили напомнил, что Саакашвили не сотрудничает с грузинскими следователями по предъявленным ему обвинениям. "Поэтому мера пресечения в виде ареста ему вынесена заочно, - отметил Главный прокурор. - Экс-президент объявлен в розыск на территории Грузии".

"Прокуратура Грузии обратилась к Генеральному секретариату Интерпола по поводу объявления в розыск Саакашвили по "красному циркуляру", - заявил Бадашвили. - В ближайшее время все дела, по которым обвиняется экс-президент, будут пересланы в суд на рассмотрение. Сделаем все, чтобы на Саакашвили был объявлен в розыск по "красному циркуляру".

Саакашвили на родине обвиняется пока по 4 делам, что грозит ему заключением на срок 11 лет. Это - организация избиения в 2005-м оппозиционного депутата Валерия Гелашвили, а также события 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", позже вовсе отчужденная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили.

Другое - это история с бюджетными растратами. Конкретно - 8 837 461 лари (более пяти миллионов долларов), которые Саакашвили использовал для себя и близких на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета и так далее. И последнее - сокрытие реальных мотивов преступления по делу об убийстве высокими чинами МВД банковского чиновника Александра Гиргвлиани в 2006-м.

Допросить Саакашвили в Главной прокуратуре готовятся еще по нескольким резонансным делам. Экс-президент не признает себя виновным. Грузию он покинул прошлой осенью после того, как на президентских выборах победил кандидат от ныне правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Саакашвили в основном находится в Киеве, консультируя нынешние украинские власти.