Грузинский научный технический центр «Дельта» выпустил первый брони - экскаватор для обезвреживания мин

Источник информации: 

Грузия Online

Изображение: 

Брони-экскаватор 

«Грузия встречает новый 2015 год. Нельзя сказать, что прошедший 2014 год был устлан розами как в жизни всей страны, так и ее вооруженных сил. Но к счастью, не возобновилась российская военная агрессия и мы не оказались перед серьезными катаклизмами. Это радует, потому что мы видим, что произошло в соседней Украине и что происходит в недалеко расположенных Сирии и Ираке. Все эти события так или иначе связаны друг с другом, хотя бы потому, что в борьбе за независимость Украины участвуют и гибнут и грузины, в Ираке и Сирии - жители Панкисского ущелья. Воюющие в Украине грузины вымещают на России и свою злость за Грузию. Находящиеся в Ираке и Сирии граждане Грузии числятся в рядах террористической организации «Исламское государство», что никак не входит в интересы Грузии и в ближайшем будущем может обернуться серьезной проблемой», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали» («Арсенал», № (203), январь, 2015).

Многое указывает на то, что с весны 2015 года серьезно может накалиться обстановка как в Украине, так и на Ближнем Востоке и Южном Кавказе. Власти России, которая находится в серьезном политическом, экономическом и финансовом кризисе, пытаются перенести внимание своего населения с экономических невзгод на другую тему с помощью очередной маленькой войны. Несмотря на аннексию Крыма легко победить Украину Кремлю не удалось. Но опыт августовской войны 2008 года подсказывает им, с кем можно справиться легко и быстро. Поэтому Грузия и ее вооруженные силы должны повысить боевую готовность, отладить боевую технику и вооружение и начать создание эффективных резервных подразделений, чтобы противник знал - нападение на Грузию обойдется ему дорого!» - отмечает издание. 

Оставшиеся после боевых действий на территории невзорванные боевые материалы угрожают населению. По данным международных организаций, их количество составляет десятки миллионов. Советская армия оставила некоторые базы в Грузии загрязненными невзорванными боевыми материалами, к чему в 2008 году российские оккупанты добавили несколько заминированных территорий. После войны грузинские саперы и зарубежные организации начали очистку территорий - например, к июню 2010 года норвежская организация «Помощь норвежского народа» обезвредила 107 кассетных бомб, 131 невзорванный снаряд и около 2 тысяч мелкокалиберных боевых материалов на расстоянии от Гори до т.н. цхинвальской границы», - пишет журнал «Арсенали».

Работа сапера очень опасна. В основном они работают руками, что обходится им ценой жизни. Несколько лет им помогает специальный робот, но несмотря на эффективность, дистанционные роботы-саперы в основном используются для обезвреживания обнаруженных на поверхности земли взрывных устройств. Закопанные в землю мины или бомбы приходится извлекать и обезвреживать саперам. Для этого в арсенале саперов есть специальные инженерные машины. Впереди техники стоит специальный трал. Повреждающие элементы вращающегося металлического устройства повреждают в земле корпус мины или инициируют ее взрыв. В таком случае кабина оператора машины должна быть полностью бронированной. Над созданием подобной техники работает грузинский государственный военно-научный технический центр «Дельта» - для операций по разминированию «Дельта» создала две единицы спецтехники - погрузчик и экскаватор. Обе единицы были созданы на базе серийной строительно-инженерной техники, но исходя из специфики работы отличаются от базовых моделей. Обе кабины покрыты толстыми листами брони, а при остеклении использованы бронированные стекла», - отмечает издание.

В бронированной инженерной технике «Дельты» используются листы брони и бронированные стекла, которые выдержали несколько испытательных взрывов. После взрывов разного боевого материала была установлена оптимальная толщина листа брони, после чего началось изготовление корпуса. Экскаватор и погрузчик будут использоваться в «очистительных» работах, финансируемых по международной программе. В мире такая техника пользуется большим спросом. Особенно в Африке, где много заминированных территорий и высока смертность при таких случаях. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем «Дельта» получит иностранные заказы на подобную технику», - заключает издание.