Кризис поменял рецепт Грузинских гозинаков

Источник информации: 

МИР 24

Изображение: 

Гозинаки 

В этом году новогодний стол во многих грузинских семьях останется без одного из главных блюд - гозинаков (козинаков). Это сладкое лакомство готовят из орехов и меда, но необходимые продукты в предпраздничные дни ощутимо подорожали и теперь не всем по карману. Как с такой бедой справляются хозяйки, узнала корреспондент «МИР 24» Мариам Болквадзе.

Гозинаки в Грузии умеет готовить каждая хозяйка, но у каждой есть собственный секрет. Своей семейной тайной с «МИР 24» поделилась Нана Кбилашвили. Ей рецепт лакомства достался от бабушки. Чтобы приготовить гозинаки, необходимо прокипятить в тазике мед, затем добавить нарезанные орехи и немного сахара. Тщательно все перемешать и добавить немного корицы. После этого на чистую, смоченную водой деревянную доску выложить получившуюся смесь, и отправить в духовку.

Гозинаки - традиционное угощение для грузинского новогоднего стола. Но в этом году многим придется от него отказаться: цены на необходимые ингредиенты сильно выросли. Продавцы объясняют это не только предновогодней «лихорадкой», но и плохим урожаем. Сейчас за килограмм грецких орехов придется заплатить $17, в прошлом году они стоили в два раза меньше. Одна порция гозинаки на 5 человек обойдется в $25, а отдать такие деньги за лакомства могут не все.

Гозинаки в Грузии готовят с древних времен. Считается, что если это блюдо есть на праздничном столе, новый год принесет семье счастье и радость. В этот раз, чтобы вовсе не остаться без сладкого лакомства, многие домохозяйки решили поменять рецепт. Дорогой мед заменят сахарным сиропом, а вместо грецких орехов возьмут лесные.

Не меньшее значение в Грузии имеют и новогоднее украшение дома. Например, кроме привычной ели, наряжают еще и чичилаки - новогоднее деревце ручной работы, украшенное кудрявой стружкой.