С 1 марта в Гали заработает телевидение на Менгрельском языке

С 1 марта в Гали заработает телевидение на Менгрельском языке

Источник / Наша Абхазия

 

Изображение / Гали

С 1 марта в Гали откроется мингрелоязычное телевидение. Информацию в связи с этим распространил глава марионеточной администрации района Тимур Надарая.

По его словам, новый телеканал создается на базе местного кабельного телевидения. Студия будет размещена в здании почты Гали, а вещание будет идти на абхазском, русском и мингрельском языках.

К тому же, по сообщению Надарая, сигнал нового канала наряду с Абхазией покроет всю Западную Грузию.

В легитимной власти Абхазии сомневаются в реальности этой информации, поскольку по их словам, заявления о том, что в Гали откроют телевидение, вещающее на мингрельском языке, были и раньше, но на деле ничего не сделано.

Руководитель представительства Самегрело-Земо Сванети легитимной власти Отар Гогохия в беседе с "Мтели Квира" заявил, что последний раз такое заявление прозвучало два года назад.

"Сказали об открытии телевидения, но в течение двух лет идет только разговор. Я уже два года нахожусь здесь, и пока ничего. Они всегда говорили, и сейчас говорят, но не думаю, что сделают его. Во-первых, сделать телевидение очень дорого. Во-вторых, это глупо, кто пойдет туда работать?! Ни один грузин туда не пойдет. Пока ничего подобного не происходит"- заявил Гогохия.

Председатель верховного совета Абхазии Гия Гвазава считает, что открытие в Гали мингрелоязычного телевидения рассчитано на разжигание местечкового сепаратизма.

"Можно сказать, что Россия продолжает свою агрессивную политику. Существует проект, чтобы наряду с телевидением на абхазском и русском языке было также и телевидение на мингрельском языке. Это рассчитано на разжигание сепаратизма, с целью разделить Грузию на разные регионы. Одним словом, российская политика является такой же, как и раньше. Трудно сказать, о чем будут передачи. Наверное, опять же об уникальности колхской культуры"- заявил Гвазава. 

Между тем, председатель "Европейских демократов" Паата Давитая сомневается в том, что такое телевидение будет создано, но не считает это невозможным.

"Уже давно идет разговор о том, что откроют телевидение, однако технически это пока не осуществили. Открытие телевидения зависит от многих вопросов, сначала частота для вещания телевидения, потом вести передачи на мингрельском языке. Им трудно было писать на мингрельском языке информации в газете, а на телевидении будет еще сложней.

"Тем не менее, нет ничего невозможного, это возможно, но для этого требуются большие усилия. Кто там будет работать, не сами же абхазы?! А грузины, которые владеют мингрельским языком, туда не пойдут. Думаю, им будет трудно осуществить задумку"- заявил Давитая. 

Между тем, позиция абхазской стороны, и мотив создания телевидения, по словам Тимура Надарая таковы: "Гальский район фактически живет в информационном пространстве Грузии. Жители района смотрят передачи грузинского телевидения, и грузинская пропаганда промывает мозги жителям района. Мы должны создать противовес грузинскому телевидению. Мы планируем вещать на абхазском, русском и мегрельском языках. Мы хотим сами представлять информацию так, чтобы все жители этого района понимали ее. Я думаю, это будет эффективно. В течение этого года, надеюсь, мы начнем вещание гальского телевидения". 





Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 


Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника









В Грузии девушки похитили парня

Девушки похитили молодого человека на автобусной остановке






Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт






Аннексия Осетии и Абхазии

Готовится полная аннексия Южной Осетии и Абхазии






Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!