Грузинская письменность войдёт в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Грузинская письменность войдёт в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Источник / Boyko.ru

 

Изображение / Грузинская писменность

Три типа грузинской письменности – «асомтаврули», «нусхури» и современный «мхедрули» – будут претендовать на внесение в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Об этом сегодня сообщил в Тбилиси директор Агентства охраны культурного наследия министерства культуры Грузии Ника Антидзе.

На презентации стратегии и программ Агентства на 2015 год он сообщил, что всем трем типам грузинской письменности уже присвоен статус памятника нематериального культурного наследия Грузии, а в ближайшее время будет присвоен статус памятника национальной категории.

Агентство планирует представить три типа грузинской письменности – «асомтаврули», «нусхури» и современный «мхедрули» – кандидатами на внесение в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, – сообщил Антидзе.

Он отметил, что работа над номинацией и необходимыми для представления в эту организацию документами уже начата. Объявлен и тендер на съемки короткого документального фильма о грузинской письменности.

Грузинский алфавит считается одним из самих древних алфавитов в мире. Грузинская письменность прошла три этапа развития: в III веке до нашей эры, во время царствования в Картли царя Парнаваза, был создан первый грузинский алфавит «асомтаврули», в IX веке нашей эры в грузинский язык влилась письменность «нусхури», а в XI веке нашей эры грузинская письменность еще раз, теперь уже последний, сменилась письменностью «мхедрули».

«Мхедрули», оказавшаяся самой совершенной среди всех остальных письменностей, приобрела свой окончательный облик в XV веке нашей эры. Нынешний грузинский алфавит состоит из 33 букв – 5 гласных и 28 согласных.

В списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО уже внесены грузинское полифоническое пение (2001 год) и грузинский традиционный метод изготовления вина в глиняном кувшине «квеври» (в 2013 году).





Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел




Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 






Иностранцам платят за выезд из Чехии

Иностранци могут получить дотацию в сумме до 25 тыс. крон на реинтеграцию у себя на родине







Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт


Боевые корабли НАТО вошли в Черное море

В акватории Черного моря вошли шесть боевых кораблей североатлантического альянса.





22 февраля Прощеное воскресенье

Сегодня, в Прощеное воскресенье, церковь вспомнит Адамово изгнание из Рая






Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!