Сорван договор о союзничестве между России и Южной Осетии

Сорван договор о союзничестве между России и Южной Осетии

Источник / РОСБАЛТ

 

Изображение / Южная Осетия

Подписание договора о союзничестве и интеграции Южной Осетии с Россией, назначенное на 11 марта, отложено на неопределенный срок. Об этом "Независимой газете" сообщили осведомленные источники. 

По данным СМИ, документ оказался недоработанным и "его необходимо довести до ума". Примечательно, что о переносе даты подписания документа стало известно за сутки до встречи сторон. "Это решение Кремля стало неожиданным и почти скандальным, оно застало врасплох всех, включая уже прибывшую на церемонию в Москву делегацию из Цхинвала и даже протокольный отдел МИД РФ", — отмечает издание "Взгляд". 

Часть югоосетинской делегации известие застало во Владикавказе, а некоторых – уже в Москве. "Подобного поворота событий не ожидал никто, тем более что готовилось соглашение долго и местами мучительно: перенос (тем более на неопределенный срок) подписания такого рода документов всего за сутки до часа икс – беспрецедентное событие", — добавляет интернет-газета.

СМИ не исключают, что истинной причиной переноса встречи стала чрезвычайная загруженность Владимира Путина. Ранее от имени МИД РЮО распространялась информация, что "в рамках визита президента Леонида Тибилова запланированы переговоры на высшем уровне – будут рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в сфере региональной безопасности".  

Отметим, что ранее агентство Reuters со ссылкой на свой источник сообщало, что Путин отменил визит в Казахстан из-за болезни (встреча президентов РФ, Казахстана и Белоруссии намечалась на 12 марта). Информацию о переносе поездки подтвердили в Кремле. 

Напомним,  заключить соглашение с Южной Осетией Владимир Путин распорядился 5 марта. О том, что российское правительство представило на подпись президенту договор о сотрудничестве и интеграции между РФ и Южной Осетией, стало известно 25 февраля. 

Договор заключается на 25 лет с возможностью продлевать его на десятилетние периоды. Он является основой для поэтапного установления более тесного сотрудничества двух сторон в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Государственный суверенитет Южной Осетии при этом сохраняется. Согласно договору, Россия берет на себя охрану границ республики, вводится единый таможенный контроль. Также в Южной Осетии повышаются пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России. 18 февраля Россия и Южная Осетия подписали договор о госгранице.  

Республика окончательно вышла из-под контроля Грузии при помощи военного вмешательства России в августе 2008 года.





Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел




Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 






Иностранцам платят за выезд из Чехии

Иностранци могут получить дотацию в сумме до 25 тыс. крон на реинтеграцию у себя на родине







Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт


Боевые корабли НАТО вошли в Черное море

В акватории Черного моря вошли шесть боевых кораблей североатлантического альянса.





22 февраля Прощеное воскресенье

Сегодня, в Прощеное воскресенье, церковь вспомнит Адамово изгнание из Рая






Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!