Из Грузии с любовью

Из Грузии с любовью

Источник / Орский Вестник

 

Изображение / Грузинские танцы

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – именно так можно охарактеризовать народные грузинские танцы. В этом смогла убедиться и местная публика.

С оглушительным успехом в Орске состоялись гастроли Государственного ансамбля народного танца Грузии имени Джумбера Дундуа «Гурия».

В нашем городе танцоры представили шоу «Асканели Dance». Идея программы зародилась под влиянием красоты долины Аскана – одного из самых живописных мест Грузии, жемчужины природы Кавказа. В сопровождении этнического оркестра танцоры поделились со зрителями любовью к национальной культуре.

Стоит отметить, что на сцене в этот вечер сияли исключительно молодые лица, сумевшие передать всю палитру взаимоотношений мужчины и женщины. Девушки завораживали грацией и природным обаянием, появляясь перед публикой в образе то юных цариц, то грузинских невест. Юноши впечатляли бешеной скоростью танца, синхронностью исполнения и жарким огнем эмоций. Всеобщий восторг вызвал групповой танец-сражение, во время которого джигиты продемонстрировали искусство владения холодным оружием и щитами. Каждый из представленных номеров, имея специфику, воссоздавал особенности региона, в котором он когда-то зародился.

– Грузия – это не только драгоценная культура, это не только древнее православие, которое старше нашего на шестьсот лет, – подчеркнул в финале выступления протоиерей Сергий Баранов. – Самое главное – это люди. Спасибо вам, и живите долго! Вы сегодня этому залу подарили, наверное, жизни на два года вперед.

«ОВ» выражает благодарность организатору концерта Виолетте Петровой за помощь в подготовке материала.



Из Грузии с любовью Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


Грузинские адреса в Москве Пройдите вместе с «АиФ» по местам «грузин­ской силы», попробуйте лобио и выпейте киндзмараули




Гори, прогулка по советскому прошлому

Гори - название этого грузинского городка в 76 километрах от Тбилиси, прочно связано у нас только с одним именем – Иосифа Сталина



В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА

На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы







Заза Пачулия вошел в историю NBA

Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке







comments powered by HyperComments