Школьники Грузии участвуют в Международном конкурсе, посвященном 70-летию Победы

Школьники Грузии участвуют в Международном конкурсе, посвященном 70-летию Победы

Источник / ТАСС

 

Изображение / Школьники Грузии

Школьники Грузии участвуют в Международном молодежном конкурсе "Вторая мировая война: взгляд из XXI века", посвященном 70-летию Победы над фашизмом.

Он проводится Московским институтом открытого образования во взаимодействии с Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка, сообщил действующий в Тбилиси международный культурно-просветительский союз "Русский клуб". Как отмечается, в конкурсе участвуют учащиеся школ разных стран в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе и школьники из Грузии.

На конкурс можно представлять творческие работы на русском языке, в том числе сочинения, рассказы, эссе, интервью с ветеранами и членами их семей, биографические заметки, мини-исследования.

Прием конкурсных работ начался 15 февраля и продлится до 1 мая. В период с мая до 30 июня будет проходить оценка представленных работ международным жюри и определение победителей для участия в торжественном подведении итогов конкурса в Москве.

Сейчас в Грузии проживают 1,5 тыс ветеранов ВОВ, из них 600 - в Тбилиси. В 1941-1945 годах на фронт ушли более 700 тыс жителей Грузии, 350 тыс из них погибли. За мужество и отвагу 167 воинов из Грузии были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них и младший сержант Мелитон Кантария (1920-1993 годы), который вместе с сержантом Михаилом Егоровым (1923-1975 годы) 1 мая 1945 года водрузил Знамя Победы над рейхстагом. 9 мая в Грузии - государственный праздник и выходной день.



Из Грузии с любовью Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


Грузинские адреса в Москве Пройдите вместе с «АиФ» по местам «грузин­ской силы», попробуйте лобио и выпейте киндзмараули




Гори, прогулка по советскому прошлому

Гори - название этого грузинского городка в 76 километрах от Тбилиси, прочно связано у нас только с одним именем – Иосифа Сталина



В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА

На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы







Заза Пачулия вошел в историю NBA

Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке







comments powered by HyperComments