«Мгзавреби»: После наших концертов люди начинают изучать Грузинский

«Мгзавреби»: После наших концертов люди начинают изучать Грузинский

Источник / Gazeta.ua

 

Изображение / Мгзавреби

Грузинская группа Мгзавреби частый гость в Украине. Их проникновенные песни завоевывают все больше сердец и вдохновляют других музыкантов на сотрудничество. Что общего между грузинами и украинцами, удачные случайности и трогательные поступки поклонников Gazeta.ua рассказал вокалист коллектива Гиги Дедаламазишвили.


Группа Мгзавреби уже неоднократно выступала в Киеве. По Вашему мнению, как меняется город, а с ним и слушатели?

Мы с концертами часто бываем и я отдельно езжу. К счастью у нас очень хороший зритель и на наши концерты ходят люди, которым интересно, ведь музыка специфическая, на другом языке. Мне нравится, что всегда приходят те люди, которые знают о чем идет речь, нет случайных зрителей, поэтому легко петь для киевлян.

Где любите гулять в Киеве?

Для прогулок немало мест подходят: Спивоче поле, Днепровская набережная, там можно встретить много счастливых людей, как в рекламе.

Часто можно услышать о близости украинского и грузинского народов. По вашему мнению, какие черты их объединяют?

Простота, в первую очередь. Мы все-таки добрые люди, у наших народов нет огромных амбиций, всего в меру. Дружелюбны и гостеприимны, это однозначно, что объединяет. В Грузии тоже любят гостей, обожают показывать что-то, улыбаются, делают хорошие вещи. Грузинам, которые живут и работают в Киеве очень легко, потому что все относятся доброжелательно. Нет такого, чтобы мне здесь не показали дорогу, если я спрашиваю, 99% даже проводят. Именно такие мелочи объединяют грузин и украинцев, нам комфортно общаться и нет барьеров.

Какие украинские музыканты пользуются популярностью в Грузии?

В Грузии слушают украинских артистов, "Бумбокс" очень знают и любят, особенно молодежь, "Океан Эльзы" в последнее время стали узнавать, "ТНМК", "The Maneken".

Расскажите об идее записать альбом с российским драматургом Евгением Гришковцем?

У нас есть общий знакомый, вообще все в нашем творчестве случайно. Мы никогда ни к кому не звонили с серьезными бизнес-предложениями, типа: "мы грузинская группа, давайте сделаем выгодный продукт". К нам приехал мой друг МС Рыбик, он очень веселый парень. За дружеской беседой он говорит: "Гиги, знаешь Гришковца? Мне кажется, что у вас бы получился отличный дуэт". Я сначала отверг эту идею и через некоторое время товарищ написал, что Гришковец согласился и сказал позвонить. Я прислушался, а позже отправил наши песни, ему понравилось. У нас все легко получилось, в основном работали в Киеве и в Тбилиси, так и сделали альбом один на двоих. В Грузии много групп, с которыми мы дружим, но дуэтов не с ними, очень часто говорим об этом, но как-то не получается. Я хочу со многими работать, но не везет, если нет случайности, как вот с Женей. Он захотел и это было что-то новое. Он читал, я написал песню, Женя в музыку не вмешивался, а вот, чтобы сотрудничать с другим музыкантом, ты должен понимать, что он это споет.

Как работалось с украинской группой "Танок на Майдане Конго"?

Объединились с ТНМК тоже по дружбе. Мы познакомились, подружились, Фаготприехал к нам в Грузию на отдых. У меня была песня, та, которую мы записали, "Qari Qris". Ему понравилось и он сказал, что подумает. Затем Фоз написал текст, это было интересно. Ему ничего не шло в голову, он говорит: "хочу написать, но не идет", и потом говорит: "вот сижу на балконе, пью грузинское вино и пришло!"

Все произошло спонтанно, они прилетели на лыжах кататься и мы решили записать трек. Это не случайность, просто жизнь сама определяет, каким вещам быть и делает намек. Это не значит, что ты просто сидеть и ждать. Просто, если ты общаешься с людьми, то жизнь расставляет акценты и то может получиться.

Вы говорили, что пытаетесь делать непохожими свои альбомы. Какая особенность в последней пластинки In Vino Veritas?

У нас в первом и третьем альбоме есть песни, которые для меня отличаются, но люди говорят, что для них они похожи. Я всегда стараюсь, чтобы мне тоже было интересно творить. В предпоследнем и последнем альбоме добавили впервые электрогитару, ведь до этого вся электрика от нас была далекая, мы до этого прошли очень много. В последнем альбоме, мы наконец показали пандури, наш грузинский народный инструмент. Мы его раньше привлекали, но соло на нем никогда не было, поэтому в этом альбоме мы это сделали. Есть какое-то направление, какие аккорды, которые привычны для меня и я решил, что попробую написать по-новому.

Сегодня многие музыканты не выпускают альбомов за их коммерческой невыгодности. Мгзавреби продолжает радовать поклонников пластинками.

Альбом - это история. У меня есть много знакомых групп в Грузии, играют лет 15, а ни одного альбома, хотя собрали песен 80. Я люблю, чтобы был альбом, ведь это как этап в твоей жизни, музыке. Когда ты пишешь альбом, неважно сколько лет ты на это тратишь, в нем какой-то этап, в котором ты ставишь точку. Ты вычеканивает те годы, которые писал этот альбом. Я, когда заканчиваю пластинку, перестаю о нем думать, даже не слушаю. А когда пишу, то все время в наушниках, постоянно об этом думаю и меня за это ненавидят. Да, с коммерческой стороны невыгодно, ведь диски люди мало покупают. В основном люди слушают их в машинах, поэтому я придумал, чтобы в Грузии продавали мои пластинки в супермаркетах. У вас тоже есть подобное в Украине, но у нас такого не было. Я пришел, сделал большой стенд с собственным альбомом, и когда человеку интересно, она покупает, поэтому мои диск продаются. Один супермаркет находится на выезде из города и все останавливаются на кофе, поэтому наши диски хорошо продаются. Конечно iTunes спасла музыкальную индустрию. Я не люблю альбомы, которые писали в разное время и по-разному, тогда это уже сборник, у пластинки должна быть общая линия, атмосфера, как спектакль с началом и концом.

Мгзавреби частый гость на музыкальных фестивалях. Перенимаете опыт у коллег?

Я все время учусь. В первую очередь, как работают музыканты, как общаются, как поют в живую. Я меломан, люблю слушать все. Я не сторонник стереотипов вроде попса, это плохо, или сейчас в моде техно и все его должны слушать. У меня во всех жанрах есть любимые песни, поэтому я знаю много групп, и когда мы поем на фестивале, всегда интересно, как в живую они играют известную мне песню, чем отличается. Мой любимый писатель Уильям Фолкнер, его спросили, что нужно делать, чтобы быть хорошим писателем и первое, что он сказал, это много читать других авторов. Я тоже так думаю, ты чем-то вдохновляться и без этого ни как.

На чьи концерты ходите как простой слушатель?

В Киеве был на концерте "Океана Эльзы", много раз в "Бумбокс", "Друга рика", из мировых - Gogol Bordello. Вообще я в некотором смысле еще ребенок, мои ребята другие, для них артист это коллега, а для меня - это кто-то особенный. Мои друзья говорят: "ты так артистов расхваливаешь, что они думают, что ты странный". Просто мне нравятся классные артисты. Когда я встречаю человека песни которого я знаю и он говорит, что тоже знает мои песни, то я очень счастлив. А вообще я на концерт в детстве уехал в Стамбул на музыкальный фестиваль. Там играли Linkin Park, Nine Inch Nails и другие. Мы ехали с друзьями и сестрой на автобусе 25 часов, ведь у нас не было денег на самолет, но было прикольно, хороший концерт.

Что любите делать кроме музыки?

У меня ничего не получается кроме музыки. Я не умею водить и никогда не пробовал, потому что не хотел. Хотел бы половить рыбу, а потом отпускать, ведь она живая. Охоту не люблю. Вино делает мой отец, у меня не получилось, я дома даже гвоздь забить не могу, с меня все шутят, что в дедушку пошел, он такой был.

Некоторые начинают учить грузинский после концертов Мгзавреби. Какие еще проявления фанатской любви чувствуете?

Приятно, когда делают подарки. Да, кое-кто начал учить грузинский язык. Меня нет в соцсетях, но мне рассказывают, что люди после концерта встречают и говорят, чему научились. Говорят: "Я хотела узнать что поете и начала изучать, потом начала писать, читать и разговаривать". Мне приятно, я рад. В Тбилиси в туристических уголках, когда меня узнают, говорят, что после нашего концерта приехал в Грузию. Я говорю, что приезжайте, у нас хорошо, но не люблю такие рекламы хвастливый, вроде "Солнечная Грузия ... и все такое", в этом что-то есть ненатуральное. Я просто говорю, чтобы приезжали в Грузию, это хорошая страна, вас там ждут. В стране главное человек, а затем архитектура, природа. Говорю у нас очень хорошие люди, и если вы приедете вам будут рады.

Помните, когда вас узнали на улице в первый раз?

Первый раз в 2006 году, когда мы играли на сольном концерте наших друзей. Нас тогда никто не знал и мы очень волновались. Закончился концерт и вышла девочка 14-ти лет и сказала, что ей понравилась наша музыка и она сняла с себя бусы и подарила нам. Я до сих пор его храню. Затем в 2009 году нас показали в популярной грузинской передаче, мы там пели одну песню. Однажды я с родителями куда-то собирался ехать, заказали такси и водитель говорит: "О, ты чувак с телевизора!" И это мне не понравилось. Я всегда волнуюсь, когда меня узнают, хочется много тепла отдать. Я тоже человек, если я кого-то узнаю, то мне много усилий стоит сказать об этом. Чтобы сказать такие вещи, человек переступает через гордость, поэтому мне хочется вернуть в 10 раз больше.

Чем порадуете слушателя на своем киевском концерте 28 мая?

На этот раз на концерте будут новые песни, которые мы написали за это время. Будем играть песни с нового альбома, хорошо известные, полюбившиеся нашим слушателям, будет теплый концерт. Сыграем песню, которую написали для фонда "Таблеточки", хороший фонд.

Мгзавреби часто приглашают выступить с благотворительной целью?

Часто, но это трогательная тема, потому что я много раз выступал в Грузии, где организаторы поднимали вопрос благотворительности. Мы никогда не отказываемся, но иногда случались такие концерты, на которых не могли собрать нужную сумму и было такое тяжелое ощущение, что ты хочешь помочь, но ничего не получается. Поэтому хорошо, когда есть такие организации, которые этим занимаются. Вообще о благотворительности говорить некрасиво, даже если что-то и сделал. Ты делаешь концерт и не всегда это помогает. Поэтому надо меньше говорить, если не знаешь удастся ли. Ведь люди ожидают помощи от тебя, поэтому перед тем как рассказать, должен быть уверен, что выйдет на 99%.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ



Вопросы и ответы

Задавайте вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить максимально быстро

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из государственных учреждений Грузии

Грузия в рейтингах

Информация о местах, которые Грузия занимает в различных мировых рейтингах










Где спрятана душа настоящего Тбилиси?

«В Тбилиси есть особенная прелесть. На этот город звезды засмотрелись»


«N-DUO» - Грузинское слово в мировой моде

Сегодня мы рассказываем о еще одной марке грузинского происхождения — N-DUO



Нина Сублатти вышла в финал «Евровидения»

В Вене прошел первый полуфинал песенного конкурса «Евровидение»

Грузия в рейтингах



В Тбилиси прошла акция «Нет гей-Европе»

Митингующие требовали отменить выплату штрафа, который ЕСПЧ возложил на грузинское государство



Великий путь великого слово «Гамарджоба»

Грузины при встрече говорят друг другу «гамарджоба», что означает пожелание победы


В Грузии открылся первый отель Hilton

Hilton Worldwide в понедельник открыл в центре Батуми первый в Грузии отель под своим брендом











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments