Индия передаст Грузии мощи святой великомученицы Царицы Кетеван

Индия передаст Грузии мощи святой великомученицы Царицы Кетеван

Источник: 

Благовест

 

Фото: 

Великомученица Царица Кетеван

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Днём поминовения святой великомученицы царицы Кетеван Грузинская Православная Церковь учредила 13 сентября (по новому стилю 26 сентября).


При огромном стечении народа на площадь вывели боготворимую царицу, позади шли скорбящие грузины... Палачи разожгли огонь, раскалили железо и приготовили медные котлы. Царицу в праздничных одеждах усадили перед костром.


Об одном лишь попросила святая великомученица палачей: «Вы тоже рождены матерями: не допустите бесчестия моего обнажением...».

Пытки её словами неописуемы: на голову царице надели огненный медный котёл; клещами вырвали ей сосцы (как писал её сын Теймураз); располосовали спину раскалёнными прутьями, вырвали ногти, вырывали щипцами плоть, уложили на доску с гвоздями и придавили сверху такой же доской, лоб прижгли раскалённой лопатой... Охваченным кровавым упоением палачам и этого показалось мало: труп её бросили на растерзание диким зверям...


Святая великомученица царица Кетеван была убита в городе Шираз после жестоких пыток за отказ изменить христианской вере влюблённым в неё и получившим отказ иранским шахом Аббасом II 12 сентября 1624 года.

Но и прах её не нашёл покоя: палачи сложили истерзанные останки в мешок и бросили в яму на голом поле, где они пролежали три месяца и тринадцать дней.


Португальские миссионеры, бывшие свидетелями мучений царицы Кетеван, тайком откопали её останки и упокоили в монастыре августинцев в Исфагане. Позднее, когда царь Теймураз I приступил к поискам праха своей матери,  миссионеры доставили останки царицы Кетеван в Грузию.  Они были упокоены под трапезной Алавердского монастыря, где пролежали до 1723 года. Как явствует из материалов  старинных  актов Государственного Центрального архива России, 18 апреля 1656 г. царь Теймураз I переслал небольшую реликвию – частицу алавердских мощей, изъятых из праха святой великомученицы Кетеван, русскому царю Алексею Михайловичу. Судьба этой частицы по сей день неизвестна. Что касается остальной части мощей, хранившихся в Алаверди, они исчезли в 1723 году, после нападения на Кахетинское царство османов и леков.

Помимо Грузии и России, святые мощи царицы Кетеван были упокоены и в Европе, и в Азии. С уверенностью можно утверждать, что они оказались в индийском городе Гоа и в Риме. Предположительно – в Намюре (Бельгия) и во Франции. В Гоа вскоре после прибытия туда мощей из Исфагана была отправлена ещё одна их часть – челюсть святой царицы с выбитыми зубами. Мощи великомученицы Кетеван в Гоа были упокоены в гробу из чёрного камня, по правую сторону от алтаря. Однако в начале XX века башня Даграсского монастыря, где хранились мощи, рухнула, превратив в руины всю обитель.

Поисками мощей царицы Кетеван в Индии занимались научные экспедиции под руководством Резо Табукашвили и Важи Лорткипанидзе, но мощи от грузинских исследователей утаивали.

В конце концов, выдающееся научное открытие всё же состоялось: летом 2006 года индийский археолог Незамуддин Тахир и возглавляемая им экспедиция во время очередных раскопок на территории Даграсского монастыря в Гоа обнаружили мощи святой великомученицы царицы Кетеван. А в 2013 году усилиями совместной экспедиции индийских и грузинских археологов была обнаружена кость верхней части руки святой царицы.


Переговоры с индийской стороной о передаче Грузии мощей святой великомученицы царицы Кетеван заняли годы. Но индийские власти отвечали отказом. Лишь несколько дней назад появилась информация о том, что Индия безвозмездно передаст Грузии эти святые мощи. Было объявлено, что мощи царицы Кетеван будут упокоены в усыпальнице строящегося Мухранского храма, но священнослужитель Георгий Размадзе категорически опроверг эти сведения. Издание «Квирис палитра» («Палитра недели») обратилось за разъяснениями к отцу Георгию, владеющему информацией в деталях, будучи многолетним участником переговоров с индийской стороной.  


- Вот уже месяц, как я возвратился из Индии. Мы встречались с представителями властей этой страны, в том числе и с министром культуры. В конечном итоге мы действительно договорились, что Индия безвозмездно передаст нам мощи царицы Кетеван, но... лишь на 15-20 лет. К сожалению, индийская сторона наотрез отказывается передать нам святые мощи царицы Кетеван на вечное хранение. Наши представители по сей день находятся в Индии и уточняют детали передачи мощей на временное упокоение.


На вопрос о том, верно ли, что индийская сторона поставила вопрос о сумме выкупа мощей царицы Кетеван, и когда они прибудут в Грузию на временное упокоение, отец Георгий ответил:

- Конкретное время прибытия мощей на данном этапе мы назвать не можем, но это произойдёт в ближайшее время.


Что касается суммы, неофициальными лицами озвучивалась цифра в два миллиона долларов. Но представители власти Индии никогда не затрагивали вопроса денежной компенсации. К счастью, хотя и на время, мощи святой царицы Кетеван возвратятся на родину совершенно безвозмездно.

Что касается слухов об упокоении мощей в строящемся Мухранском храме святой великомученицы Кетеван, это полный абсурд. Это связано только лишь с желанием автора идеи и участника строительства этого храма Александра Бичиашвили. Сразу по обнародовании этой информации со мной связался консул Индии в Грузии и попросил разъяснить, о чём идёт речь, поскольку все детали соглашения расписаны.

Позже мне позвонил сам Бичиашвили и принёс извинения. Хотя мне думается, извинений надо бы просить не у меня, а у нашей общественности.


Несколько слов о хранящейся в португальском Даграсском храме фреске святой царицы Кетеван. На ней во всей полноте представлен сюжет пыток святой царицы на городской площади и создана она португальскими монахами – свидетелями мучений царицы Кетеван. В португальской транскрипции Кетевана – Гетеванда. В Европе грузинская святая известна под разнозвучащими именами – Катерина (святая Кретьена)... Но всем известно, что она была царицей иберов – не пиренейских, а кавказских.  


Миссионеры писали: «Тело её несколько месяцев оставалось непогребённым и источало аромат роз».

Португальский монах отец Амбросио душ Анжуш привёз царю Теймуразу череп матери. Как явствует из письма душ Анжуша, Теймураз прослезился и сказал монаху: «Привези Вы сокровища всего мира, они не были бы дороже, чем эта святыня». На фреске изображён и плачущий Теймураз.


На фреске сохранилась следующая надпись: «Многопочитаемая царица Гетеванда. Царица Грузии. Замучена в Ширазе. 1624 года, 22 сентября».







Невероятные цвета «Gem Fest Anaklia»

Кадры с  Международного фестиваля электронной музыки


Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.


«Ожидается шторм на сценах Израиля»

В Израиль легендарный коллектив приезжает со специальной юбилейной программой, посвященной 70-летию ансамбля.


«Те100Стерон»

Музыкальная группа, состоящая из двух родных братьев из Грузии.


«Культура Грузинского Христианства»

Историк Алексей Муравьёв об истоках картвельского христианства.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments