15 самых удивительных Грузинских привычек и традиций

15 самых удивительных Грузинских привычек и традиций

Источник: 

Вокруг Света

 

Фото: 

Грузинские Традиций

 

Рубрика: 

Новости Грузии

В текущем туристическом сезоне поток россиян, выбравших для отдыха Грузию, по сообщениям властей этой страны, увеличился вдвое. Мы решили вспомнить самые яркие черты национального характера грузинов.

- Выходя замуж, девушки, как правило, оставляют свою фамилию. 


- Уходит из дома жить отдельно только старший сын, младший остается в доме родителей, даже если уже обзавелся собственной семьей. По традиции именно младший сын заботится о родителях и ему по наследству достается их дом. 

- Водят машину без прав. Если права забыли дома, их могут заменить ID-карта, паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. 

- Придумывают номера. При регистрации машины можно в заявлении указать желаемый номер, главное, составить его из трех латинских букв и трех цифр. На улицах встречаются автомобили с забавными номерами. Например, JUK на новом «Фольксваген-жук», или BAX и OGО на стареньком «москвиче» или «Волге». 

- Считают, что нечего есть, если на столе нет хлеба. Застолье по-грузински называется «пурмарили», что в переводе означает «хлеб-соль». Первыми подают на стол именно хлеб и соль. 

- Пьют за умерших, чокаясь. Считается, что человек жив, пока о нем помнят. 

- Обсыпают друг друга конфетами. Правда, только 1, 2 и 15 января (после Нового года и Рождества). Говорят, это приносит достаток. 

- Беременные едят только ту курицу, которую уже нельзя назвать цыпленком, но которая еще ни разу не неслась. 

- Не стесняются носить вещи наизнанку — верят, что это к хорошей новости. 

- Зовут отца «мама», мать — «деда», а дедушку — «папа». 

- Лучшего друга называют тем же словом, что и внутренние органы, — «джигари». По мнению грузин, без друга так же невозможно жить, как без печени или сердца. 

- Грузины разговаривают, периодически повышая голос. Это не потому, что они ссорятся, а потому, что в словах нет ударений, и основной слог выделяется повышенной интонацией. 

- Знают слова, которые состоят из 11 согласных подряд  вефхвтмбрдгвнели— «убивающий тигров» 

- Не понимают исключений из правил. Грузинский язык простой — как слышится, так и пишется. Все слова пишутся со строчной буквы, даже имена. Заглавных букв нет. Как нет и понятия мужского и женского рода. Тот или иной род определяется по контексту. 

- Узнают земляка по фамилии. Так, например, в Западной и Центральной Грузии фамилии преимущественно оканчиваются на -дзе, что значит «сын».В Восточной — на -швили, что означает «ребенок». Фамилии из восточных горных провинций оканчиваются на –ури или -ули.




Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»





«Тбилисоба» по Украински

Маленькая Грузия в центре Киева. В эти выходные столица праздновала Тбилисобу.







Сафари в Грузии

Умопомрачительные виды Грузии с птичьего полета! 






Грузия не просто страна, а целый мир...

В этой прекрасной стране русский человек найдет для себя все.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments