Российские подводные лодки у берегов Грузии

Российские подводные лодки у берегов Грузии

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Подлодка

На фоне увеличения террористической угрозы в Грузии и во всем мире почти незаметным осталось одно важное событие, которое может изменить военно-политический баланс на Черном море. Дело в том, что Черноморский флот РФ начал восстанавливать подразделение подводных лодок и выделил для этого специальную гавань в порте Новороссийска, пишет военно-аналитический журнал «Арсенали» (№12 (214), декабрь, 2015).


В советское время подводные лодки Черноморского флота базировались и в Поти. К 1991 году, перед распадом СССР, 14-ая дивизия Черноморского флота насчитывала 40 подлодок разного типа, но они уже были устаревшими, поэтому в Черноморском флоте РФ их быстро списали и сдали в металлолом. До последнего времени на вооружении Черноморского флота РФ стояло лишь две подлодки. Одна из них - Б-380 - ремонтируется с 1991 года и не принимается в учет как боевая единица. Другая - Б-871 Алроса - до сих пор остается единственной боеспособной российской подлодкой на Черном море. Весной 2014 года, во время оккупации Крымского полуострова, российские военные овладели в Севастопольском порте единственной украинской подлодкой Б-435 Запорожье, исправность которой тоже вызывает вопросы. В постсоветский период самый сильный подводный флот на Черном море имела Турция, но осенью этого года все изменилось, так как в порт Новороссийска приплыла новая российская подводная лодка Б-261 Новороссийск...


Новороссийск - первая ласточка, до конца 2016 года появится еще пять подлодок, после чего на Черном море балом станут править подлодки Черноморского флота РФ. Это создаст проблемы черноморским странам НАТО - Румынии, Болгарии и Турции. Руководство альянса должно было заметить желание России господствовать на Черном море еще во время августовской войны 2008 года, когда Москва, после оккупации Абхазии, начала контролировать большую часть акватории Черного моря. Но НАТО проснулось лишь после того как в 2014 году Кремль покорил «непотопляемый авианосец» Черного моря - Крымский полуостров. На аннексированном Крымском полуострове Россия уже разместила свои современные воздушные, зенитные и противокорабельные боевые системы, которые могут контролировать почти все Черное море и даже закрыть Босфорский пролив. Если добавить к этому шесть новых российских подлодок и столько же сторожевых кораблей проекта 11.356, которые строятся для Черноморского флота РФ, легко понять, что скоро Россия выдавит НАТО из Черного моря, заключает издание.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ






Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.






Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments