По стране святого Георгия. Тбилиси 

По стране святого Георгия. Тбилиси

Источник: 

Правмир
+

 

Фото: 

Грузия

Грузия. Благословенный край, удел Пресвятой Богородицы и страна святого Георгия. Страна с древними христианскими корнями и благочестивыми традициями, где живет народ с искренней и горячей верой.

Попав в Грузию, поражаешься обилию храмов, монастырей и святых мест. Они повсюду – в городах, селениях, в горах, лесах, на берегах рек, везде, где только можно себе представить. Показать все, даже наиболее значимые, очень сложно, так же как и рассказать о многогранной культуре грузинского народа. Поэтому буду рассказывать о Грузии в целом, о ее народе, культуре и, конечно же, о вере православной, которая издревле укрепилась в этом благодатном уголке земли.


Поездку в Грузию в этом году мы планировали заранее, продумывали маршруты, бронировали гостиницы, хотелось посмотреть как можно больше. А планировали ни много ни мало – проехать через всю страну с востока на запад, от Кахетии до Аджарии, до самого Черного моря. Правда, на всё это получалось выделить всего 12 дней.


У подобного рода путешествий в режиме «галопом по Европам» есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные – огромная масса впечатлений, новые знакомства, максимально возможное количество посещенных интересных мест.

Отрицательным можно назвать как раз то самое небольшое количество времени, которое получается уделить на осмотр той или иной достопримечательности. Несмотря на это, путешествие выдалось очень интересным и насыщенным.


Начну свой рассказ, конечно же, со столицы – Тбилиси. Добирались мы туда на поезде, благо ехать из Баку недолго – всего одну ночь. В Грузии я не впервые, бывал уже и в Тбилиси, и в других городах. Но Тбилиси как столичный град со своим колоритом и неповторимой атмосферой, конечно, привлекает особо. Правда, основательно изучить его как-то не приходилось, бывал всё время проездом. В этот раз на Тбилиси было выделено несколько дней, которых, как оказалось, хватило только на осмотр основных достопримечательностей.


В Тбилиси, как и в других грузинских городах, очень много храмов. Храмовой архитектурной доминантой столицы можно по праву назвать главный кафедральный храм Грузинской Православной Церкви – собор Святой Троицы – Цминда Самеба. Собор, конечно, красавец, является самым большим и высоким храмом Грузии.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ФОТО  ●  ТУРИЗМ







Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.





«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 














Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments