Чем Грузия может вас удивить?

Чем Грузия может вас удивить?

Источник: 

Таня Меламори
+

 

Фото: 

Грузия

Три недели назад я вернулась из Грузии. Мне повезло, и со страной я знакомилась с помощью человека, влюбленного в Грузию всем сердцем – Алины, @tarusha, поэтому в этой поездке мне достались самые интересные места и самые интересные рассказы. К Грузии вообще у меня были очень высокие требования… и она меня не разочаровала. Особенно мне запомнилось:


Вино

За время своей жизни в Швейцарии я немного научилась разбираться в вине, и теперь мне довольно сложно угодить. Грузинским винам это удалось. Особенно порекомендую Chateau Mukhrani, правда не уверена, что его можно купить за пределами Грузии (местные говорят, что на экспорт в основном идет вино второго сорта), особенно их красные вина (Саперави и Шавкапито), с насыщенным, полным вкусом. Достойная альтернатива хорошим французским винам (итальянское и испанское грузинскому проигрывают). Кроме вина тут пользуется популярностью и чача (самогон из виноградного жмыха, по сути грузинская версия итальянской граппы). Я не фанат крепкого алкоголя, но знаю, что многие оценили и даже переоценили :)


Застолье

Еда в Грузии – это отдельная большая (ключевое слово) тема, достойная отдельного поста. Выйти из-за стола, не набрав пару лишних кило, просто невозможно – да вас никто и не отпустит. Начинается все с многочисленных закусок – пхали (шпинат, орехи в самых разнообразных вариациях), далее следуют хачапури (их тоже есть несколько типов – с сыром внутри, снаружи и т.д.). Потом, когда большинство гостей уже практически не может двигаться, выносят основные блюда – это всевозможные шашлыки, рыба, чахохбили и еще много-много всего… Иногда вместо всего этого гастрономического безумия грузины решают отведать только хинкали – не 3-4 штучки (как привыкли в московских ресторанах), а по 10 штук минимум на человека… И на десерт – чурчхела, сухофрукты, пахлава.


Волшебная природа

Я ожидала от Грузии необыкновенных пейзажей, и Грузия меня не разочаровала. Грузия – это как маленькая планета, настолько разные здесь пейзажи: Казбек и Сванетия, Кахетия и Тбилиси … Поэтому постарайтесь не ограничивать поездку только одним регионом.


Богемность

В Тбилиси творчество и искусство витают в воздухе, и на культурном поприще постоянно что-то происходит. Во время моей поездки в Тбилиси была и Диана Вишнева с бежаровским Болеро, и театральный фестиваль, на который съехались многие известные актеры (например, Хаматова, Миронов). Кроме насыщенной культурной программы, в городе можно найти множество арт-галерей, которые встречаются тут буквально на каждом шагу. В Тбилиси я встретилась с подругой из московского университета, которая затащила меня в кафе к своим друзьям. В этом кафе устроили выставку одной московской гостьи: москвичка Катя приехала в Тбилиси, влюбилась в город, и, поменяв все билеты, осталась тут на неопределенный срок. Катя быстро обзавелась друзьями и, вдохновленная Грузией, написала серию работ, выставочным пространством для которых и послужило кафе. В этом эпизоде весь Тбилиси: чудесная атмосфера, компания открытых и общительных молодых людей, где каждый занимается творчеством, фотографией, живописью, дизайном – все сидят за большим столом в окружении картин и обсуждают искусство.


Также хочу отметить грузинскую одежду и ее особый дизайн – здесь много черного и необычный, но узнаваемый крой. Но больше всего мне запомнился дизайн интерьеров: я успела пожить в двух отелях Rooms (Тбилиси и Казбек), дизайн для которого делали AdjaraArchGroup. Здесь все продумано до мелочей и все радует глаз: от конвертов, в которые вам положат счет, до огромной фотогалерии на стене соседнего здания (работы с Anual Photo Week “Kolga Tbilisi Photo 2014″), мимо которой просто невозможно спокойно пройти.

Курение

Здесь курят все. В кафе, ресторанах, на улице – всюду табачный запах. Помню, как меня поразило количество курящих в Швейцарии, где вся, просто вся молодежь курит (то есть, курила в 2007-2009, не уверена, как сейчас). Грузия курит еще больше. Минздрав предупреждает? Не, не слышали.


Русский язык

На русский переключаются сразу, если есть необходимость, но вы не услышите русской речи на улицах (только, если от туристов). Местное население говорит с сильным акцентом, надписей на русском языке буквально две-три. Даже в Прибалтике, Кыргызстане русской речи гораздо больше, чем здесь. Много англоговорящих туристов (я идентифицировала Скандинавию и Германию) и очень заметно, что Грузия все больше становится центром притяжения туризма в европейском значении этого слова (кажется, еще какие-то 5 лет и от сказочной самобытности и аутентичности не останется и следа).


Церкви

Церквей и православных крестов очень много, буквально на каждом шагу. Местное население крестится, проходя мимо церквей, да и общество, из рассказов друзей, живущих здесь, довольно традиционно. Почему-то здесь верится, что христианство – это не напоказ, это действительно образ жизни. Христианство всегда было частью самоидентификации грузинского народа в этом традиционно мусульманском регионе, и в Грузии очень бережно к нему относятся.


Архитектура

Необычная современная архитектура в разных уголках Тбилиси. Отреставрированный старый город и современные здания – наследие Саакашвили (знаменитое прозрачное здание МВД или стеклянный мост Мира). Все вместе создает интересное сочетание, город не похож ни на какой другой, где бы я бывала до этого.


Удивительная поездка, удивительная страна, конечно же, хочется вернуться. Мне кажется, лет через пять в Грузии будет такой поток туристов, что страна неизбежно начнет меняться, чтобы удовлетворить запросы и в чем-то стандартизироваться, поэтому если вам хочется аутентичности, я рекомендую запланировать поездку в Грузию в самое ближайшее время.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ






Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.







Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments