Грузины: «в ожидании первого гостя»

Грузины: «в ожидании первого гостя»

Источник: 

geomigrant.com
+

 

Фото: 

Сациви

– Празднование Нового года у нас мало отличается от общепринятой традиции: праздничный стол, елочка, новогодние подарки, – рассказала арт-директор школы кавказского танца «Саирме», заместитель председателя диаспоры ВОООТ «Иберия» Ирма Гогсадзе. – Но в Грузии мы больше внимания уделяем празднованию Старого Нового года. Во-первых, колядовать мы ходим не только на Рождество, но и 13 января. Есть и еще один интересный обряд, который связан со Старым Новым годом. Люди, семьи выбирают первого гостя, который зайдет в их дом 14 января. Обычно, это человек к которому относишься с большим почтением, которого уважаешь, считаешь честным, порядочным, добросердечным. Ему говорят, что 14 числа первым хотят видеть в своем доме.

 

Когда он приходит, то стучит три раза и только после этого входит, причем переступает порог правой ногой. Он говорит речь, раскидывает конфеты, деньги и его приглашают к праздничному столу. Он поднимает первый тост, говорит еще несколько тостов и после этого уходит. Все происходит очень торжественно.

Если же говорить о блюдах праздничного стола, то на Новый год опять же мы готовим общепринятые блюда: много салатов, горячее и так далее А вот что касается Старого Нового года, в этот день на столе обязательно должна быть свиная голова и сациви из индюка.


Сациви из индейки по-грузински

Ингредиенты:

 

  • Грецкие орехи — 350 гр.
  • Индюшатина — 500 гр.
  • Специи для сациви — 1/2 ст.
  • Лук репчатый — 4 шт.
  • Масло сливочное — 80 гр.
  • Чеснок — 4 зубка
  • Яйцо куриное — 3 шт.
  • Гранатовый сок — 70 мл

 

Отваривается индейка с небольшой луковицей. Мясо нарезается небольшими ломтиками. Ядра грецких орехов прокручиваются с использованием мелкой сетки в мясорубке. Лук обжаривается до золотистого цвета на сливочном масле, затем также прокручивается в горячем виде на мясорубке и смешивается с ореховой массой, куда затем добавляется раздавленный чеснок. Полученную смесь посолить и добавить специальные пряные травы, подойдет готовая смесь хмели-сунели. В качестве загустителя по одному добавляется яйцо. Вся смесь при этом хорошо перемешивается, можно миксером. Затем все это разводится холодным процеженным бульоном, надо следить, чтобы не образовывались комочки. В ароматную смесь добавляются кусочки мяса и на самом малом огне доводится до кипения. Для желирования блюдо можно подержать на холоде. В качестве подкислителя уместен гранатовый сок, который можно заменить винным уксусом.


РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ






Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.




Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.





Россия и Грузия: «Вето на визу»

Путин во время большой пресс-конференции объявил о готовности отменить визовый режим с Грузией.








Грузия ликует...

Граждане Грузии с ликованием восприняли положительное заключение Еврокомиссии.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments