Неизвестный грузинский бизнесмен намерен выкупить Крестовый монастырь в Иерусалиме

Неизвестный грузинский бизнесмен намерен выкупить  Крестовый монастырь в Иерусалиме

Источник: 

Благовест
+

 

Фото: 

Крестовый монастырь, Иерусалим

Живущий в Грузии бизнесмен грузинского происхождения заинтересован в выкупе Крестового монастыря в Иерусалиме, сообщает«Бизнеспрессньюс». Частное лицо, чьё имя не раскрывается, готово вложить в это приобретение несколько миллионов долларов.

 

Источник агентства не конкретизирует имени заинтересованного лица, но на вопрос – не может ли это быть экс-премьер-министр Бидзина Иванишвили, не последовало ни положительного, ни отрицательного ответа.

 

В настоящее время Крестовый монастырь в Иерусалиме находится во владении греческого православного Иерусалимского патриархата.

 

В 2004 году в Крестовом монастыре Иерусалима единственная известная фреска с изображением великого грузинского поэта Шота Руставели была осквернена неустановленными вандалами, исполосовавшими лицо создателя «Витязя в тигровой шкуре».

 

Фреска была в короткое время реставрирована.

После этого вопиющего инцидента, по инициативе ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, на прилегающей к монастырю улице имени Шота Руставели в Иерусалиме был установлен барельеф поэта, однако в 2010 году и это скульптурное изображение было повреждено.

Одна из главных святынь грузинского православия – Крестовый монастырь в Иерусалиме был основан Георгием-Прохором Шавтели в 30-50-е гг. XI в., при содействии и поддержке царского двора. Он находился на юго-западе от Иерусалима, а в настоящее время, ввиду расширения территории мегаполиса, находится в городской черте.

 

По преданию, на месте основания монастыря было спилено дерево, из которого был изготовлен Животворящий Крест.

 

Вскоре после основания Крестовый монастырь стал признанным центром грузинской обители в Палестине. В 1071 году, во время взятия Иерусалима, монастырь был разорён и частично разрушен турками-сельджуками. В начале XII в. Крестовый монастырь в Иерусалиме был восстановлен, обновлён и расписан при поддержке величайшего в истории Грузии царя – святого Давида Агмашенебели.

 

С конца XVII в. влияние Грузии в Палестине постепенно стало ослабевать, и Крестовый монастырь, как и другие грузинские обители, перешёл во владение Греческой Церкви.





«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".





Живая вода Грузии

Лечение должно проходить только под строгим наблюдением доктора.






Грузия победила Россию в регби

Сборная Грузии по регби победила в матче за Кубок европейский Наций сборную России со счетом 24:7.







Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments