Наконец ты узнаешь, как к месту употреблять слово «алаверды» и какое вино полагается пить настоящим мужчинам!

Наконец ты узнаешь, как к месту употреблять слово «алаверды» и какое вино полагается пить настоящим мужчинам!

Источник: 

MAXIM
+

 

Фото: 

Грузия

Пока пляжи Египта и Турции изнывают без туристов, страны Закавказья отмечают рекордное количество туристов из России за последние десять лет. Самым популярным направлением становится Грузия — и мы знаем, почему.

Следующие советы помогут тебе с легкостью освоить базовые элементы грузинского застолья:

 

1. В Грузии много, очень много сортов вина. Но тебе необязательно зубрить все эти киндзмараули. Запомни главное: вино бывает белым и черным (красное, говоря по-русски). Если ты мужик — выбирай белое. Черное оставь женщинам и детям. 

 

2. Не покупай в магазинах бутилированное вино. Тем более в красивых глиняных бутылках. Во-первых, это некрасиво. Во-вторых, это смешно. В крайнем случае бери вино в пятилитровых канистрах. Крайний случай — это когда ты умудрился не найти грузина, который угостит тебя домашним.

 

3. Привыкай пить много. За столом в 7-10 человек выпивают 2-3 ведра вина. Вина наливают полный стакан и каждый следующий заход его доливают до краев. Поэтому сам решай: или пей по полному стакану, или отпивай понемногу. Заставлять никто не будет.

 

4. Запомни — тост говорит тамада. А уже после него все остальные дополняют его своими словами. Ты сможешь легко поддержать эту непринужденную беседу, запомнив два слова: «гаумарджос» и «амин». Они помогут тебе поддержать любой тост.

 

5. Если тамада попросит тебя сказать тост, не тушуйся. Выбери один из беспроигрышных вариантов и вперед: «За этот дом, пусть в нем никогда не погаснет свет»; «За хозяина, пусть святой Георгий охраняет его»; «За всех собравшихся за этим столом».

 

6. Этикет грузинского застолья приписывает сидеть за столом — во что бы то ни стало. Хочешь курить? Делай это за столом, никого не стесняясь. Ну а если ты сможешь за все 5-6 часов возлияний ни разу не выйти из-за стола в туалет — уважение окружающих тебе гарантированно.

 

7. Помнишь насчет того, что нужно много пить? В одни прекрасный момент за столом появятся рога или пивная кружка. И тебе нужно будет выпить залпом все содержимое. Не расстраивайся. Ты всегда сможешь передать эту эстафету дальше со словом «алаверды».

 

8. Не бойся перепить. Тебя никогда не оставят одного в камере хранения вокзала. Будь уверен: ты проснешься в кровати, окруженный заботой и вниманием. И если не умрешь после вчерашнего, все продолжится заново.

 

9. Если нет денег на еду, ищи с кем выпить. Ни один уважающий себя грузин не возьмет стакан без закуски. Минимальный набор — хлеб и сытный сыр сулугуни.

 

10. Запомни основные сорта алкоголя: вино, чача (виноградная водка) и ракия (водка из чего угодно).

 

11. Если тебя спросят, какое вино лучше, всегда отвечай честно: «Ваше вино — самое лучшее из того, что я здесь пробовал. Клянусь!»




Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.

















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments