В Грузии обнаружены уникальные захоронения бронзового века

В Грузии обнаружены уникальные захоронения бронзового века

Источник: 

zele
+

 

Фото: 

Захоронения

Группа грузинских и польских археологов во время раскопок в районе Бешташени на юго-востоке Грузии обнаружили 16 захоронений периода поздней бронзы и раннего железного века. Большинство могил были накрыты сверху каменными глыбами или насыпями из камней и грунта.

Наиболее интересным для специалистов стало двойное захоронение, в котором были похоронены мужчина и молодая женщина. Их тела были лишены головы. В скелете исследователи нашли два наконечника от бронзовых стрел. Один застрял у женщины в ноге. Второй находился в ребрах рядом с сердцем. Очевидно, стрелы были причиной гибели женщины. Женщине было 17-25 лет, мужчине – 19-25 лет. Рядом с их скелетами находились бронзовый топор, бронзовая длинная пластина с геометрическими фигурами и керамические сосуды. Оба тела лежали на правом боку в позе эмбриона.

 

Еще одно интересное захоронение – женское захоронение, в котором голова женщины возрастом 17-25 лет была положена на тарелку, окруженную бусинами, небольшими сосудами и плохо сохранившимися металлическими объектами.

 

Внимание специалистов также привлекло еще одно захоронение с останками мужчины. Он также был похоронен в позе эмбриона. В могиле археологи нашли украшенный изображениями оленей и лошадей топор длиной почти полметра, бронзовые и железные наконечники стрел, рог и кости животных, в том числе свиньи.





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments