Сегодня Грузия отмечает день памяти 100 тысяч мучеников

Сегодня Грузия отмечает день памяти 100 тысяч мучеников

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

13 ноября Грузинская православная церковь отмечает День памяти 100 тысяч мучеников, убиенных хорезмийцами в Тбилиси. В связи с этим днем в храмах пройдет литургия. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершит молебен в кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

Согласно грузинским хроникам, в 1227 году Султан Хорезмский Джалал-Эд-Дин напал на Грузию. В первый день боя у подступов к Тбилиси грузинское войско доблестно отразило атаку врага, но жившие в Тбилиси персы ночью предательски открыли городские врата и впустили вражеские войска в город. По словам летописца, описывающего один из страшнейших дней истории Грузии, «слово бессильно передать содеянное врагом истребление христиан, когда отрывая от материнской груди младенцев на их же глазах головой хлестали по мостовой». Кровь рекой текла по городу. Юношей кастрировали, женщин насиловали, матерей закалывали над трупами детей. От воплей и причитаний содрогался город. Река и городские улицы были наполнены убиенными.

 

Султан приказал снять купол Сионского храма и поставить вместо него его поганый трон. Затем зло перешло всякие пределы: по приказу Джалал-Эд-Дина из Сионского храма вынесли иконы Богородицы и Спасителя, положили на середину моста через реку Мтквари (Куру) и, пригнав горожан к мосту, приказали пройтись по мосту, попирая святые иконы. Тем, кто откажется от христианства и попрет святые иконы, обещали остаться в живых, а остальным отсекали головы.

 

Сто тысяч грузин пожертвовали жизнью ради поклонения святым иконам. Сто тысяч отрубленных голов и обезглавленных тел унесли кровавые волны реки Мтквари.





«Тбилисоба» в Москве

В Московском саду «Эрмитаж» прошел осенний фестиваль грузинской культуры и кухни «Тбилисоба». 

















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments