В Тбилиси почтили память лучшего футболиста СССР Рамаза Шенгелии

В Тбилиси почтили память лучшего футболиста СССР Рамаза Шенгелии

Источник: geomigrant.com / Фото: Рамаз Шенгелия

Память выдающегося футболиста тбилисского "Динамо" и сборной СССР Рамаза Шенгелии, которому в воскресенье исполнилось бы 60 лет, почтили в Тбилиси. Ветераны тбилисского "Динамо" 1970-1980-х годов, в том числе знаменитые футболисты Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе, Отари Габелия, представители футбольной общественности побывали на могиле Рамаза в Тбилиси, в Сабурталинском Пантеоне выдающихся деятелей Грузии.

"Рамаз неожиданно ушел из жизни, до сих пор трудно поверить в это, - сказал в беседе с корр. ТАСС один из близких друзей Рамаза, защитник тбилисского "Динамо" и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1988 года и бронзовый призер Олимпиады-1980 Тенгиз Сулаквелидзе. - Он навсегда остался в сердцах миллионов поклонников футбола в разных странах мира".

 

Сулаквелидзе вспомнил начало карьеры Шенгелии: "Рамаз в юношеском возрасте четыре года отлично отыграл в кутаисском "Торпедо" (первая лига чемпионата СССР. - Прим. ТАСС), в начале 1977 года он, я и Тамаз Костава были приглашены тренером Нодаром Ахалкаци в тбилисское "Динамо" (высшая лига), которое переживало период своего расцвета. Мы удачно вписались в команду, а Рамаз просто блистал в "Динамо", в составе которого тогда выступали такие именитые мастера, как Давид Кипиани, Александр Чивадзе, Владимир Гуцаев, Манучар Мачаидзе и другие".

 

В 1978 году Шенгелия стал чемпионом СССР, в том же году и в 1981-м был признан лучшим футболистом страны. В 1981 году в составе тбилисского "Динамо" завоевал Кубок обладателей кубков европейских стран. Он пять лет играл за сборную СССР (1979-1983 гг), в том числе и на чемпионате мира 1982 года. После ухода из "Динамо" в 1988 году вместе с Сулаквелидзе в течение года играл в шведском "Хольмсунде", после чего завершил карьеру.

 

С 1990 года работал в структуре Федерации футбола Грузии, в 1994-1996 годах был техническим директором сборной Грузии, в мае 2012 года был назначен почетным вице- президентом организации. Шенгелия скончался 21 июня 2012 года от сердечного приступа на своей даче около Тбилиси.




27 Декабря  

Грузинский шахматист обыграл Магнуса Карлсена

Грузинский шахматист Леван Панцулая стал автором громкой сенсации на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу.






24 Декабря

«Перегон»: Жизнь грузинских пастухов...

Год за годом грузинские чабаны гоняют отары овец на летние горные пастбища.

31 Декабря 

Новогодняя столица Грузии...

Новогодние иллюминации превратили Тбилиси в неземной город





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments