Грузия сняла с вооружения штурмовики «Су-25»

Грузия сняла с вооружения штурмовики «Су-25»

Источник: Lenta.ru / Фото: Су-25

Грузинская армия отказывается от дальнейшей эксплуатации штурмовиков Су-25, в развитии средств поддержки с воздуха упор будет сделан на беспилотники. Об этом заявил в интервью журналу «Арсенали» начальник генштаба Вооруженных сил Грузии бригадный генерал Владимир Чачибая.

Текущую боеготовность самолетов Су-25 Чачибая оценил невысоко. «В последнее время полеты выполнял разве что один самолет. Мы хранили аппараты, которые не использовали. На это тратились большие суммы из бюджета», — пояснил он.

 

Кроме того, по его словам, эффективное применение таких самолетов в случае начала боевых действий затруднено. «Мы знаем, что в случае воины с Россией шансов у нашей авиации нет. С учетом выдвинутого расположения средств ПВО России на территориях Абхазии и Самачабло будет достаточно 10 минут, чтобы после взлета сбить любой наш летательный аппарат», — посетовал Чачибая.

 

В этой ситуации, отметил он, акцент в развитии боевой авиации Грузии следует сделать на беспилотных системах, предназначенных для разведки и ударных задач, а также на боевых вертолетах.

Самолеты Су-25 долгое время были основой ударной авиации ВВС Грузии. Семь машин были получены в 1992 году с Тбилисского авиазавода (единственного в СССР, выпускавшего самолеты этого типа), и еще 12 в начале 2000-х годов куплены в Чехии. Некоторые самолеты были модернизированы по проекту Су-25КМ израильской фирмой Elbit.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments