В Грузии начали восстанавливать античный колхидский город «Вани»

В Грузии начали восстанавливать античный колхидский город «Вани»

Источник: Эхо Кавказа / Фото: Вани, Грузия

В Грузии начали полномасштабную реставрацию древнего Ванского городища в регионе Имеретия, говорится в сообщении на сайте грузинского правительства. На территории поселения сегодня функционирует Ванский археологический музей-заповедник. Программа восстановления памятника осуществляется в рамках проекта «Античное городище Вани – вчера, сегодня, завтра». В нем представлен план развития объекта и создания туристической инфраструктуры.

Ванский музей планируют переоборудовать согласно международным стандартам и превратить его в один из самых значимых музеев в регионе. На данный момент, по информации правительства, завершены работы по реставрации части здания музея, в другой же части ведутся строительные работы. Согласно плану комплексных работ, специальным инвентарем будет оборудован как сам археологический музей и территория городища, так и дорога, ведущая к музею.

 

Проект реализует Фонд муниципального развития при Министерстве инфраструктуры и регионального развития. Стоимость проекта составляет 14,5 миллионов лари (около 6 миллионов долларов). Программа финансируется Всемирным Банком и правительством Грузии. Ванский археологический музей был основан в 1985 году академиком и руководителем археологической экспедицией в Вани Отаром Лорткипанидзе. Именно он обнаружил и раскопал на этом месте древний колхидский город.

 

Вани – был центром Древней Колхиды, городом-святилищем в VIII-I до нашей эры, а в наши дни стал одним из самых значительных археологических памятников. Благодаря сделанным здесь открытиям, Вани постоянно оказывался в центре пристального внимания международного научного сообщества с 60-х годов прошлого столетия.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments