В Грузии отменили тюремное наказание за выращивание конопли для личного пользования

В Грузии отменили тюремное наказание за выращивание конопли для личного пользования

Источник: Кавказ Online / Фото: Грузия

Конституционный суд Грузии признал неконституционной норму, в соответствии с которой посев или выращивание малого количества конопли для личного пользования является уголовно наказуемым преступлением.

Суд принял решение на основании обращения Джамбула Гвианидзе, Давида Хомерики и Лаши Гагишвили — граждане Грузии внесли иск против грузинского парламента, потребовав признать неконституционными несколько норм Уголовного кодекса, которые касаются выращивания конопли для личного пользования.

 

Граждане оспаривали нормы, согласно которым лишением свободы наказывается посев, выращивание или культивирование 63,73 граммов, 150,72 граммов и 265,49 граммов конопли.

Конституционный суд частично удовлетворил иск.

 

В заявлении говорится, что суд отдельно оценил указанные дозы и опасности, которые они могут представлять. Суд постановил, что в случае с 63,73 и 150,72 граммами конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует, поскольку это количество конопли может применяться только для личного пользования.

 

Уголовное наказание за посев и выращивание 265,49 граммов конопли осталось в силе, так как в этом случае существует угроза продажи наркотиков.

 

В настоящее время за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 12 лет. Несмотря на то, что суд оставил норму действительной, в своем решении он подчеркнул, что данное наказание является «явно непропорциональным».




14 Июля 

«Марш Грузин» прошел в Тбилиси

В "Марше грузин"  грузин принимали участие представители различных политических партий, организаций и общественные деятели.




14 Июля 

Почему армяне уезжают из Батуми?

Как сообщает руководства армянской общины в Батуми, за последние десять лет число армянского населения города сократилось вдвое.




comments powered by HyperComments