Грузия отмечает праздник «Гиоргоба» – день святого Георгия

Грузия отмечает праздник «Гиоргоба» – день святого Георгия

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

Сегодня, 23 ноября, в Грузии отмечают Гиоргоба - день святого Георгия, христианского покровителя и самого почитаемого в Грузии святого. Гиоргоба в Грузии отмечают дважды в год: 6 мая и 23 ноября.

Праздник в память колесования великомученика Георгия отмечается только Грузинской православной церковью. Этот день является официальным государственным праздником и нерабочим днем. Кроме того, Георгий - самое популярное в стране мужское имя. В Грузии на сегодняшний день проживает около 200 тысяч Георгиев. Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев, пастухов и путников.

 

Сегодня в честь праздника Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проведет очередное, 51-е по счету, массовое крещение в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси. На этот раз его крестниками станут 670 детей, более 300 из них из высокогорных районов Аджарии.

 

Илия Второй крестит третьих и последующих детей в семьях, родители которых венчались в церкви. Цель данной инициативы - улучшение демографического положения в стране.







14 Ноября 

Химики: Родиной вина является Грузия

Международная группа ученых провела химический анализ древних глиняных черепков и установила, что виноделие зародилось в Грузии.




comments powered by HyperComments