Патриарх Грузии призвал «грузинских эмигрантов» вернуться на родину

Патриарх Грузии призвал «грузинских эмигрантов» вернуться на родину

Источник: geomigrant.com / Фото: Патриарх Грузии Илия II

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй призвал всех грузин, проживающих за рубежом вернуться на родину. Об этом патриарх заявил, обращаясь к грузинским эмигрантам в рамках проходящего в Грузии демографического форума.

"Мои духовные дети, живущие за рубежом, сердечно приветствую вас. Как-то, проживающий за границей грузин сказал мне: "Я люблю тебя так, как люблю Грузию". Я хочу повторить эти слова... Я люблю вас так, как люблю Грузию. Мы ждем вас на родине, вы очень дороги нам, вы наше духовное, национальное сокровище", - заявил он.

 

По словам патриарха, сложная демографическая ситуация в стране является проблемой всех грузин, и для ее урегулирования проводятся определенные мероприятия. 

 

"Однако, необходимо еще больше практических шагов как со стороны власти, так и общественности, чтобы побороть демографическую проблему", - отметил патриарх. Он подчеркнул, что "все должны работать для того, чтобы найти для этого действенные шаги".


Статистики о проживающих и рожденных за рубежом грузинах нет. Согласно демографическим расчетам о гражданах репродуктивного возраста, уехавших из Грузии, за последние 25 лет за границей родились как минимум 200 тысяч грузин.

 

По оценкам общественной организации "Фонда демографического возрождения", число граждан Грузии, проживающих за рубежом к началу 2017 года составляло около 1,5 млн человек.





8 Декабря

Являетесь ли вы гражданином Грузии?

Справка о гражданстве Грузии - это документ по которому определяется наличие или отсутствие гражданства Грузии у гражданина.



14 Декабря / Видео 

Путин о Саакашвили

Российский президент Владимир Путин подверг критике деятельность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на Украине.


6 Декабря 

Жириновский: Руки прочь от Мишико!

И каким бы он ни был негодяем по отношению к России, трудно отрицать, что он умеет работать как волк, полностью отдаваясь делу. 



comments powered by HyperComments