Новогодние традиции стран мира. Грузия

Новогодние традиции стран мира. Грузия

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

Считается, что любой тост, поднятый за грузинским столом обязательно сбудется. Такая уж здесь благодатная земля и сильная вера в традиции.

В канун Рождества и Нового года Грузия становится еще более гостеприимной, чем обычно. Из высокогорного села Ушгули спускается «снежный дедушка» — в восточной Грузии его называют «Товлис папа», а в западной — «Товлис бабуа».

 

Старец с длинной седой бородой, одетый в традиционную черную или белую «чоху» с белой буркой «набади» и в «папанаки» — светлой шапке из овчины. Подарки он приносит в огромном мешке «хуржини», украшенном бубенчиками, — чурчхелу, козинаки, вяленую хурму и другие сладости.  

 

После праздников по традиции нужно сжечь «чичилаки» — грузинскую версию рождественской елки: белое дерево из веток орешника, украшенное ягодами. Согласно легенде, развеянный пепел заберет с собой все неприятности уходящего года и откроет дорогу в светлое будущее, которое прекрасно.






8 Декабря

Являетесь ли вы гражданином Грузии?

Справка о гражданстве Грузии - это документ по которому определяется наличие или отсутствие гражданства Грузии у гражданина.



14 Декабря / Видео 

Путин о Саакашвили

Российский президент Владимир Путин подверг критике деятельность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на Украине.


6 Декабря 

Жириновский: Руки прочь от Мишико!

И каким бы он ни был негодяем по отношению к России, трудно отрицать, что он умеет работать как волк, полностью отдаваясь делу. 


comments powered by HyperComments