Установлена причина смерти великой Царицы Грузии Тамара

Установлена причина смерти великой Царицы Грузии Тамара

Источник / БЛАГОВЕСТ

 

Изображение / Царица Тамара

От какой болезни скончалась святая царица Тамара и какой курс лечения проводили могущественной правительнице эпохи грузинского Ренессанса – вопрос, по сей день дискутируемый в среде историков и медиков. Академик Академии экологических наук, врач-гомеопат Каха Сабахтаришвили в ходе исследования исторических источников обнаружил важную информацию и разместил свою версию решения этой многовековой загадки на сайте kvirispalitra.ge/history.


- Гипотеза о смерти святой царицы Тамары от злокачественной опухоли бытовала испокон веков, но доказательства приводились чисто умозрительные. Исторические хроники отмечают, что в последний период жизни царица Тамара испытывала слабость, щёки её осунулись, она значительно потеряла в весе, а вокруг глаз появились чёрные круги.

Исходя из этих симптомов, я прихожу к выводу, что причиной смерти царицы Тамары было именно онкологическое заболевание. Оппоненты возражают, утверждая, что во времена царицы Тамары онкология не была распространённым в Грузии заболеванием. Но в действительности это не так. Я уже 30 лет исследую вопросы древнегрузинской медицины и могу с уверенностью сказать, что в старину тема онкологических заболеваний была в Грузии достаточно актуальной. Более того, я обнаружил в древнегрузинских документах описание метода лечения злокачественных опухолей, который, как я считаю, применялся по отношению у царице Тамаре.

В источнике описывается популярный рецепт изготовления лекарства против злокачественных опухолей (эту болезнь в те времена называли «кирчхиби» (географическим термином - тропик Рака). Он упоминается в уникальном труде – лечебнике X в. Возможно, нынешнее его общеупотребительное название  берёт начало именно от этого документа.

Вот по какому рецепту XII века, предположительно, проводили лечение святой царицы Тамары:

«25 раков хорошо промыть в проточной воде, и поместить в глиняный (трёхлитровый) сосуд. Залить водкой и настаивать в течение 30 дней. По истечении этого срока перелить водку в другой сосуд, раков размельчить, раздробить и приготовить из них муку. Затем добавлять по одной (чайной) ложке в (меру) водки».

В рецепте не указано, сколько раз в день следовало принимать это снадобье, но факт, что указанный рецепт часто применялся при лечении злокачественных опухолей.


Из Грузии с любовью 

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


Грузинские адреса в Москве

Пройдите вместе с «АиФ» по местам «грузин­ской силы»



В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА

На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы





Евреи в Грузии: 26 веков вместе

История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма


Заза Пачулия вошел в историю NBA

Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке





Полезные ссылки 


Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт


Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт




Президент ГрузииОфициальный сайт


comments powered by HyperComments