Грузинскому ученому Тамаре Пазиашвили вручена международная награда за вклад в исследование эпилепсии

Грузинскому ученому Тамаре Пазиашвили вручена международная награда за вклад в исследование эпилепсии

Источник / Грузия Online

 

Изображение / Эпилепсия

Доктор наук Тамара Паз (Пазиашвили) награждена «Michael Prize» за вклад, внесенный в исследования эпилепсии. "Michael Prize" является одной из самых престижных наград в сфере изучения эпилепсии, которая раз в два года вручается ученым. Тамар Пазиашвили передадут награду в сентябре, на международном конгрессе эпилепсии в Стамбуле.


"Я рада, что получила столь престижную международную награду. Большое счастье, когда твой труд ценится. Это дает мотивацию продолжать работу, и уверенность, что делаешь полезное дело"- сказала доктор Пазиашвили. 

"Мои коллеги, которые получили эту награду в сфере исследования эпилепсии, и вообще в нейро-науках, являются блестящими исследователями. Следовательно, для меня большая честь получить эту награду".

Тамар Пазиашвили наградили за открытие, с помощью которого посредством оптогенетики у грызунов сразу же прекращаются эпилептические судороги. Этот прием дает ученым возможность активизировать, или "выключить" определенные клетки мозга с помощью света. Грузинский ученый обнаружила цикл нейронов, который может остановить судороги. 

По словам руководителя Центра изучения нейронных нарушений Гледстоунского университета Ленарта Мака, университет очень гордится ее достижением.

Тамар Пазиашвили родилась в 1980 году в Тбилиси. Позже она переехала жить во Францию, где как выдающаяся талантливая ученица на 2 года раньше окончила лицей имени Вольтера. Высшее образование получила в парижском университете имени Мари и Пьера Кюри, и защитила диссертацию в Колледж де Франс. В 2007 году она поехала в США, где заняла позицию пост-докторанта в университете Стэнфорда. А позднее стала ассистент-профессором университетов Сан-Франциско и Стэнфорда. В настоящее время Тамар руководит лабораторией института Гледстоуна. Лаборатория носит ее имя - Паз Лаб. 


Из Грузии с любовью 

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


Грузинские адреса в Москве

Пройдите вместе с «АиФ» по местам «грузин­ской силы»



В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА

На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы





Евреи в Грузии: 26 веков вместе

История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма


Заза Пачулия вошел в историю NBA

Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке





Полезные ссылки 


Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт


Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт




Президент ГрузииОфициальный сайт


comments powered by HyperComments