Танцевальный ансамбль «Гурия» из Озургети произвел фурор в Петербурге

Танцевальный ансамбль «Гурия» из Озургети произвел фурор в Петербурге

Источник / Boyko.ru

 

Изображение / Танцевальный ансамбль Грузия

Государственный ансамбль имени Джумбера Дундуа «Гурия» во вторник показал во Дворце культуры имени Ленсовета в Петербурге большую программу народных танцев Грузии.


Мы рады, что выступаем в России, всюду чувствуем на концертах тепло и радушие, каким отличается и наш город Озургети, где был основан наш ансамбль», – сказал корреспонденту ТАСС художественный руководитель коллектива Коба Дундуа, продолжающий дело своего отца – Джумбера Дундуа.

Ансамбль «Гурия» – коллектив с двадцатилетней историей. Его руководитель считает очень важным сохранить первозданность народных танцевальных танцев и уберечь их от современных новаций.

Свои творческие резервы «Гурия» растит в собственной студии, куда принимаются мальчики и девочки начиная с пяти лет. Пройдя все стадии освоения приемов и стилистики народного танца, они в пятнадцать лет уже начинают профессиональные выступления.

Конечно, нет такого танцора, который бы не мечтал выступать в главном и самом именитом ансамбле танца страны – имени Сухишвили, но и наш коллектив завоевал хорошую творческую репутацию», – заметил Коба Дундуа.

В хореографической антологии «Гурии», составившей программу российского турне, 22 танца разных регионов Грузии и столько же костюмов к каждому танцу. Выступления проходят в сопровождении этнического оркестра Асканы.

Как ранее рассказал на пресс-конференции в комитете по культуре Санкт-Петербурга организатор гастролей президент компании «Братья Асканели» Гоча Чхаидзе, нынешний тур охватывает 13 городов России. В большим успехом уже прошли выступления в Краснодаре, Сочи, Ульяновске, Оренбурге, Петрозаводске, других городах.

Заключительные концерты пройдут в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. И уже сейчас намечается проект второго, осеннего тура «Гурии» из 30 концертов, в который войдут города Сибири и Дальнего Востока.

В будущем году ансамбль совершит большой тур по городам Германии, Франции, Нидерландов и выступит с концертами в Канаде.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


МИД Грузии


Уникальные фото: Хевсурети 1920 год

Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом хевсуров



Из Грузии с любовью 

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы





«Mgzavrebi»: В Минск привезём вино! Мы все его делаем

зачем грузины ведут себя хорошо и что их связывает с Беларусью 



Батуми в ожидании «Snoop Dogg»

Black Sea Jazz Festival пройдет в Батуми с 23 по 26 июля





Евреи в Грузии: 26 веков вместе

История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма





ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт

Президент ГрузииОфициальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 




comments powered by HyperComments