Грузия упраздняет обязательную военную службу

Грузия упраздняет обязательную военную службу

Источник: 

Haqqin.az
+

 

Фото: 

Грузинская Армия

Поправки в закон "О военной обязанности и военной службе", предусмтаривающие упразднение обязательной военной службы, поддержал юридический комитет парламента Грузии.


Целью законопроекта, который вступит в силу первого января 2016 года, является перераспределение средств, которые государство тратит на обязательную военную службу, на развитие профессиональной военной службы и обороноспособности Грузии.


Согласно поправкам, военная служба будет делиться на контрактную, резервную и кадровую военную. При этом на контрактную военную службу могут быть приняты все желающие, если они удовлетворяют соответствующим требованиям.

Стать кадровым военнослужащим контрактники смогут после сдачи специальных экзаменов. Резервная служба не будет обязательной.

При этом в случае военных действий все граждане Грузии должны будут выполнить свои военные обязанности, говорится в законопроекте.


Помимо этого, с разрешения премьер-министра Грузии на военную службу предлагают принимать иностранных граждан, которые не будут давать военную клятву, но письменно возьмут на себя обязательство верности Грузии и соблюдения законов страны.


Инициатором поправок в закон "О военной обязанности и военной службе" является депутат, член НПО "Новый политический центр - Гирчи" Зураб Джапаридзе.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ






Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.




Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»
















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments