Что будет с Тбилисскими «хрущевками»? 

Что будет с Тбилисскими «хрущевками»?

Источник: 

Business Грузия
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Несколько лет назад этот вопрос неожиданно стал актуальным после того, как в тбилисском городском собрании появился проект демонтажа безнадежно устаревших хрущевок и строительства на их месте новых домов.

 

Этот проект уже забыт, того городского собрания уже нет, городом управляет новое собрание и новый градоначальник, но в мэрии признают, что эта проблема реально существует, и на этом направлении работа идет, хотя и сказать что-то конкретное пока никто не берется. 

 

По информации городских властей, глава одного из окраинных районов Тбилиси, где много хрущевок, обратился к мэрии со своей программой решения проблемы. При этом в мэрии не уточнили, о чем идет речь. Сам автор идеи также отказался делать какие-либо комментарии по поводу его же собственной инициативы. 

 

Как известно, работа над концепцией замещения хрущевок началась в 2014 года по инициативе тогдашнего главы городского собрания Ираклия Шихиашвили. Были подписаны меморандумы с несколькими компаниями, в том числе одной арабской, которые обязались вложить инвестиции в снос хрущевок и строительство новых жилых зданий. Однако инвесторы потребовали финансовых гарантий от государства на случай, если проект окажется убыточным. Государство выдать гарантии отказалось, и проект так и остался на бумаге. 

 

Уже в 2015 году мэр Тбилиси Давид Нармания заявил, что над этой темой ведется работа, подготовлены проекты для разных районов города, и предложены инвесторам. 

 

"Мы развиваем эти проекты индивидуально, в зависимости от районов, там где есть спрос со стороны бизнеса. Это касается не только хрущевок, но и других аварийных зданий. Со стороны бизнеса мы уже получили несколько запросов, и проекты уже начаты. По другим ведутся переговоры. Таким образом, мы индивидуально работаем по районам для решения этой проблемы" - заявил мэр. 

 

На сегодняшний день в мэрии Тбилиси ничего не говорят о деталях проектов, о которых шла речь в прошлом году. 

 

В настоящее время в Тбилиси более 700 зданий с истекшим сроком эксплуатации. Минимальная жилая площадь и низкие потолки - это главный недостаток хрущевских зданий. Срок эксплуатации корпусов, построенных преимущественно в 60-е годы, составляет 50 лет, и он уже истек. 





«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".





Живая вода Грузии

Лечение должно проходить только под строгим наблюдением доктора.












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments