Грузия начинает поиск нефти и газа в Черном Море

Грузия начинает поиск нефти и газа в Черном Море

Источник: Сова / Фото: Грузия

Правительство Грузии ведет переговоры с международными компаниями, которые занимаются поиском, разведкой и разработкой нефтяных месторождений в акватории Черного моря. Об этом заявил руководитель Государственного агентства нефти и газа, входящего в систему Министерства энергетики Грузии, Гога Татишвили.

«Идут предварительные переговоры, в том числе с американскими и европейскими глобальными игроками. После чего, будет принято решение о лицензионных блоков на тендер», — пояснил Татишвили.

 

Как известно, несколько лет назад к изучению акватории Черного моря с целью обнаружения новых нефтяных месторождений, приступила американская компания. Однако из-за высокой стоимости работ и истечения срока лицензии, она покинула рынок Грузии.

 

С геологической точки зрения, Грузия принадлежит к двум разным источникам нефти – черноморскому (Западная часть страны) и южно-каспийскому (Восток Грузии).

 

В настоящее время на территории страны обнаружено более 1500 месторождений нефти разной величины.

 

В Грузии в среднем ежегодно добывается около 50 000 тонн нефти, которая не перерабатывается на месте и полностью идет на экспорт.






19 Июня 

NASA: Черное море меняет цвет!

Черное море поменяло свой цвет с глубокого синего на бирюзовый. Изменения в окраске заметили со спутника и опубликовали в  НАСА.





comments powered by HyperComments