Forbes: «Хачапури - лучшее, из тех, что вы когда либо пробовали»

Forbes: «Хачапури - лучшее, из тех, что вы когда либо пробовали»

Источник: Грузия Online / Фото: Хачапури

Американский журнал Forbes посвятил отдельную статью одному из самых знаменитых блюд грузинской кухни – хачапури.

Колумнист издания Крис Дуайер сравнивает хачапури с сырной пиццой – «лучшей, из тех, что вы когда-либо пробовали». По его мнению, хачапури – это визитная карточка Грузии.

 

«Представьте себе страну, национальное блюдо которой вам захочется есть снова и снова, и вы будете умолять об этом. Добро пожаловать в Грузию. Возможно, она еще не так хорошо знакома многим, но страна, расположенная между Россией и Турцией, непременно завоюет расположение посетителей благодаря своему невероятному блюду – хачапури», — говорится в статье.

 

Дуайер называет хачапури «матерью всех гарниров», отмечая, что огромные пироги – это не главное блюдо, а аккомпанемент к вкусному обеду.

 

«Грузинское пиршество, называемое супра, представляет по меньшей мере 20 тарелок с едой, когда вы только садитесь, еще до прибытия хачапури — всегда горячего, всегда прямо из глиняной печи», — рассказывает Дуайер.

 

Автор отмечает, что невозможно попробовать два одинаковых хачапури, поскольку собственный рецепт этого блюда есть у каждой грузинской семьи, также, как рецепт яблочного пирога в США.

«По общему признанию, не существует двух идентичных хачапури. Есть бесчисленное множество сыров, произведенных в грузинских селах, каждый из них может быть использован в хачапури – отдельно или в комбинации», — говорится в статье Forbes.

 

Журналист также объясняет, что существует несколько видов хачапури, в зависимости от региона Грузии.

 

Так, одним из наиболее распространенных является имеретинский хачапури – лепешка со смесью творожного сыра и яйца. В Аджарии хачапури — это лодочки из теста с начинкой из сыра, сливочного масла и сырое яйца. Больше всего Дуайера впечатлили мегрельские хачапури. По его мнению, это «настоящее сливочное цунами внутри и снаружи теста».

 

«Остается тайной, как грузинам удается оставаться такой стройной нацией, учитывая огромное количество хачапури, что они потребляют», — задается вопросом автор статьи.




19 Июля 

Российские депутаты едут в Тбилиси

Делегация депутатов Госдумы РФ впервые более чем за десять лет приедет в Тбилиси на переговоры с грузинскими коллегами.


14 Июля 

«Марш Грузин» прошел в Тбилиси

В "Марше грузин"  грузин принимали участие представители различных политических партий, организаций и общественные деятели.



16 Июля 

BBC: «Затерянное в Турции Грузинское Царство»

В настоящее время историческая область Тао находится на территории Турции.


14 Июля 

Почему армяне уезжают из Батуми?

Как сообщает руководства армянской общины в Батуми, за последние десять лет число армянского населения города сократилось вдвое.



comments powered by HyperComments