В Грузии массово гибнут медоносные пчелы

В Грузии массово гибнут медоносные пчелы

Источник: МИР 24 / Фото: Грузии

В Западной Грузии владельцы пасек несут огромные финансовые потери, и все это в разгар медового сезона.

Рай для пчелиного роя превратился в ад для пасечников Западной Грузии. Насекомые гибнут в разгар сезона. Начавшаяся с опозданием обработка ореховых плантаций, действует не по назначению.

 

«Мы выпускаем пчел, они летают по округе. Как же можно проконтролировать - они сядут на цветы, траву либо на орешники с ядохимикатами. Это ведь невозможно регулировать», - говорит пчеловод Гурам Джалагания.

 

Минсельхоз начал обрабатывать орешники растворами против мраморных клопов не в марте, а в мае - опоздали. В результате и плантации испорчены, и пасеки пострадали.

 

«Рабочие пчелы попросту не возвращаются в улей. Так что мед делать некому. Как известно, пчела чувствует опасность, поэтому та, которая уже отравлена, гибнет, но сообщает другим, что нужно покидать неблагоприятную территорию», - говорит пчеловод Бежан Какулия.

 

Если экспертиза подтвердит, что пчелы погибли из-за использования ядохимикатов, на повестку дня встанет более важный вопрос - о качестве меда, который заготовлен в этом регионе. Не исключено, что его придется полностью уничтожить.

 

Работать на пасеках будут еще месяц. Наиболее ценным считается мед, собранный в высокогорной Аджарии. Многие уверены, что он даже обладает целебными свойствами.





16 Июля 

BBC: «Затерянное в Турции Грузинское Царство»

В настоящее время историческая область Тао находится на территории Турции.


14 Июля 

Почему армяне уезжают из Батуми?

Как сообщает руководства армянской общины в Батуми, за последние десять лет число армянского населения города сократилось вдвое.


19 Июля 

Российские депутаты едут в Тбилиси

Делегация депутатов Госдумы РФ впервые более чем за десять лет приедет в Тбилиси на переговоры с грузинскими коллегами.


14 Июля 

«Марш Грузин» прошел в Тбилиси

В "Марше грузин"  грузин принимали участие представители различных политических партий, организаций и общественные деятели.



comments powered by HyperComments