9 вещей, которые смущают иностранцев в Грузии

9 вещей, которые смущают иностранцев в Грузии

Источник: Euroradio / Фото: Грузия

Что больше всего бросается в глаза иностранцу, проживающему в Грузии? Туристы из разных стран делится своим опытом. 

Полицейские машины

Иностранца смущает то, что полицейские машины всегда ездят с постоянно включенной синей мигалкой. Я привык к тому, что полиция использует ее только когда что-то происходит, и ей необходимо срочно пересечь перекресток. Для Грузии это нормально — даже если ничего не происходит. В экстренных случаях полиция дополнительно использует сирену или громкоговоритель, чтобы сообщить окружающим о необходимости освободить им путь.

 

Движение слева, руль — справа 

Почему в некоторых автомобилях руль находиться справа? В странах с левосторонним движением руль находится на правой стороне. И наоборот в странах с правосторонним движением. В Грузии правостороннее движение, но здесь встречаются автомобили двух типов.

 

Гостеприимство 

Очень приятно, когда грузины с радушием относятся к незнакомцам. Это то, чего я никогда не встречал в родной стране. Будь то старушка в деревне, снабжающая вас домашним сыром и вином перед тем как вы отправитесь в поход, или таксист, который согласен довезти вас от аэропорта до города за 35 лари, а после небольшой беседы и обмена сигаретами, решает взять с вас 20 лари и дает вам свой номер телефона на случай, если вы вдруг захотите отведать одного из его домашних вин.

 

Культура выпивания алкоголя

Каждый народ, который имеет свой собственный национальный напиток и определенные обычаи, связанные с употреблением алкоголя, гордится этим. Грузины имеют свое вино и чачу. Мне действительно очень нравится, как грузины произносят тосты и общаются с другими людьми. Но есть и обычаи, которые мне не понять -: это ж насколько пьяным должен быть человек, чтобы ему пришла в голову идея попытаться приподнять стол зубами?!

 

Полиэтиленовые пакеты

Трудно вообразить, сколько полиэтиленовых пакетов используется в Грузии. Создается впечатление, что я единственный в супермаркете, кто кладет продукты в сумку, принесенную с собой с этой целью. Конечно, приятно получить пакет бесплатно, если вы вдруг забыли свой дома, но иногда необходимость их использования совершенно преувеличена. Зачем нужен полиэтиленовый пакет, если вы покупаете всего лишь одну вещь? По большому счету без разницы, понесете ли вы эту вещь в руке или в полиэтиленовом пакете.

 

Отношение к окружающей среде

Складывается впечатление, что в Грузии мало кто заботится об окружающей среде. Даже за городом, на лоне природы, можно обнаружить огромное количество мусора. А сам город Тбилиси так загрязнен, потому что все ездят на машинах или автобусах. Почему отменили трамваи? Трамвай – это дешевый и экологически чистый вид транспорта по сравнению с автобусами. Почему люди не используют больше велосипедов, которые были бы не только экологичным, но и здоровым видом транспорта?

 

Шорты. Вернее их отсутствие

Даже в жаркие дни (а таких в Грузии немало) мужчины носят длинные брюки и джинсы. Почему они не предпочитают носить шорты в жару?

 

Манера креститься

Большая часть грузинского общества очень религиозна. Это вполне нормально, что люди посещают церковь, молятся или соблюдают посты перед важными религиозными праздниками. Но я был поражен тем, что люди крестятся дважды, проходя мимо церкви или монастыря, даже если они сидят в автобусе, а здание церкви находится далеко.

 

Веники

Принято считать, что немцы — трудолюбивый и дисциплинированный народ. Но по мне, они ленивы — эффективно они работают только потому, чтобы в конечном счете сэкономить усилия. С этой точки зрения не понятно, почему в Грузии большинство веников — маленькие и короткие. Ведь уборка ими занимает больше времени, и при этом страдает спина.










comments powered by HyperComments