Михаил Саакашвили празднует юбилей

Михаил Саакашвили празднует юбилей

Источник: Газета / Фото: Грузия

21 декабря исполняется 50 лет Михаилу Саакашвили — бывшему президенту Грузии, экс-губернатору Одесской области Украины и главному возмутителю спокойствия на постсоветском пространстве.

Выпускник института международных отношений Киевского института Тараса Шевченко, отучившийся в ряде западных учреждений (в том числе в Колумбийском университете на стипендию Госдепартамента США), Саакашвили вернулся в Грузию в 1995-м году и сразу же включился в политическую жизнь родины. Он начал с лояльного власти депутата, но уже к 2003-му стал лидером «Революции роз», свергнувшей эту же власть. На посту президента Грузии Саакашвили запомнился множеством полезных для страны реформ и военным конфликтом в Южной Осетии. 

 

На этой основе он и начал создавать себе имидж «главного врага Кремля» на территории СНГ — во многом рассчитывая на благосклонность западных коллег. Этот имидж помогает Саакашвили и сегодня — на Украине после «Евромайдана». Разорвав былой союз с президентом Петром Порошенко, харизматичный грузинский политик действует, кажется, еще раскованнее, чем прежде. И пока его попытка превратиться в главного украинского оппозиционера, способного созвать новый майдан и пошатнуть власть, выглядит не только яркой, но и удачной. 





14 Декабря / Видео 

Путин о Саакашвили

Российский президент Владимир Путин подверг критике деятельность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на Украине.


6 Декабря 

Жириновский: Руки прочь от Мишико!

И каким бы он ни был негодяем по отношению к России, трудно отрицать, что он умеет работать как волк, полностью отдаваясь делу. 



8 Декабря

Являетесь ли вы гражданином Грузии?

Справка о гражданстве Грузии - это документ по которому определяется наличие или отсутствие гражданства Грузии у гражданина.



comments powered by HyperComments