«Украина и Грузия - всегда друзья»

20 сентября на территории Национального музея народной архитектуры и быта Украины «Пирогово» прошел благотворительный фестиваль «СВОИ. Украина+Грузия».


Во время мероприятия собирали средства для раненых на Донбассе военных и детей вынужденных переселенцев. К инициативе присоединилось около 15 грузинских и украинских коллективов. Советник-посланник Посольства Грузии в Украине Георгий Закарашвили отметил: «Мы поддержали этот проект, потому что нам интересны все общие культурные мероприятия в Украине, а здесь присутствует и гуманитарная составляющая. Когда Грузия была в сложной ситуации, Украина помогала нам, и сейчас мы обязаны поддержать Украину».

Участники фестиваля проводили мастер-классы, лекции, фотовыставку, благотворительную ярмарка, урок грузинского языка. Огромная очередь выстроилась на мастер-классе по приготовлению хинкали – национальное грузинское кушанье варили, как много лет назад, в большом чане и на костре. Директор ресторана, проводившего  мастер-класс, Тамара Макарова поделилась: «Возле нашего стола много людей, кто-то в очереди под номером «50» стоит. Однако хочется видеть больше посетителей на фестивале – из-за нынешних событий украинцы меньше ходят на такие мероприятия».

На выставке современных художников из Тбилиси «Палитра Грузии», среди прочего, представили абстрактные пейзажи... из Донецка. Куратор и арт-менеджер Нина Бурневич прокомментировала: «В феврале 2013 года художник Автандил Гургенидзе приехал в Донецк, изобразил город очень ярким, солнечным, цветущим. В апреле представили эти картины на Донбассе, их хорошо восприняли. Грузинские художники мечтают делать выставки в Украине - здесь много возможностей для творчества и развития, но не всегда есть средства на это». Художникам из Грузии настолько понравилась идея фестиваля, что художник Миша Бердзенишвили подарил одну из своих работ, чтобы все деньги от ее продажи передали на благотворительность.

Главное событие фестиваля - концерт с украинскими и грузинскими песнями и танцами. Когда на фестивале спели гимн Грузии, все слушатели встали. Один из исполнителей гимна, участник дуэта «Саперави» Тариэл Хуцишвили рассказал: «Есть такая поговорка: Украина и Грузия - всегда друзья. Мы согласились выступить на фестивале, потому поддерживаем Украину в это трудное время, хотим чем-нибудь облегчить жизнь тем, кому трудно. Обычные грузины переживают ситуацию в Украине как собственное бремя - мы такое дважды проходили. Самое главное - не падать духом, чтобы люди поддерживали друг друга».

Фольклорная группа «Рожаница» исполнила украинскую народную песню из Луганщины. Руководитель группы Инна Ковтун записала эту песню во время этнографической экспедиции на Донбасс. В мирное время коллектив выступал в Луганской области и в Донецке - по словам Инны Ковтун, это были одни из лучших концертов, их посетило много людей. «Не верится, что люди на Луганщине не хотят быть украинцами - они приветливые, искренние, часто говорят на украинском суржике. Сейчас стараюсь смотреть меньше новостей и верю в лучшее», - говорит Инна Ковтун.

Организаторы фестиваля «СВОИ. Украина+Грузия» контактируют с Главным военным клиническим госпиталем в Киеве и госпиталем в Ирпене. Врачи этих учреждений предоставят перечень того, что сейчас необходимо раненым, и благотворители закупят препараты согласно списку. Один из инициаторов фестиваля, председатель правления благотворительного фонда «Благомай» Татьяна Скрыгина рассказала: «Это не первое наше сотрудничество с медицинскими учреждениями, хотя проекты фонда больше связаны с детскими домами. Если и дальше будет много раненых, будем искать партнеров и будем делать что-то вместе - так можно собрать больше».

Недалеко от фестивальной площадки проводили пикник раненные в зоне АТО военные. Боец батальона «Донбасс» поделился впечатлениями: «Ребятам, которые сейчас на поле боя, непонятно, как проводят такие мероприятия. Но эти фестивали нужны, чтобы там больше говорили о войне - так люди поймут, что есть граждане, которые борются и которым нужна помощь. Вообще, часто подходят, расспрашивают, что и как на фронте - простые украинцы помогают нам и волнуются. Самое обидное, что власть не волнуется».

Руководитель группы «Рожаница» Инна Ковтун размышляет: «Фестиваль фестивалю - большая разница. Сейчас отменили много масштабных мероприятий, чаще проводят благотворительные фестивали, где собирают средства для военных. Для меня это важно: я не пойду воевать с автоматом и хотя бы на концертах смогу помочь творчеством».


САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ИНФО ЦЕНТР


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости







Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии