Видео из Yotube, выложенное пользователем hakim pasha стало новым доказательством в деле о гибели Жвания

Согласно решению Тбилисского городского суда, которое было принято в ходе предварительных слушаний по делу о гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвания в понедельник, выложенное в Yotube анонимным пользователем видео стало одним из доказательств.


Видео под названием "Saakashvili killed Mr. zurab zhvania" было загружено 19 марта 2014 года пользователем hakim pasha, который зарегистрировался на Yotube за день до этого. На видео отображены фотографии тел Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова, на которых предположительно есть признаки насильственной смерти.

Сторона защиты ходатайствовала об отказе в принятии вышеуказанного видео в качестве доказательств, однако суд не удовлетворил его из-за отсутствия основания.

Зураб Жвания,Михеил Саакашвили
Зураб Жвания,Михеил Саакашвили

Одним из фигурантов дела о гибели Жвания является глава отделения судмедэкспертизы Национального бюро экспертизы Леван Чачуа, который был задержан в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности. Обвинение посчитало, что Чачуа не описал полностью прижизненные повреждения. Это дело было выделено из общего и рассматривается отдельно.

Второе ходатайство защиты Чачуа касалось смены меры пресечения – с предварительного заключения на освобождение на время следствия.

"Суд частично удовлетворил наше ходатайство. Одно из них касалось признания недопустимым доказательства стороны обвинения, которое суд не удовлетворил, а в связи со вторым ходатайством, о смене меры пресечения, прокуратура попросила время на обдумывание", - заявил адвокат Чачуа Георгий Панцулая.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.


САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ИНФО ЦЕНТР


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости







Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии