Сборная Грузии завоевала пять медалей на ЧЕ-2014 по дзюдо и выиграла командный турнир

Спортсмены сборной Грузии завоевали пять наград на Чемпионате мира по дзюдо - 2014 среди юниоров (U21), который прошел в столице Румынии, и выиграли командный турнир.

В первый день соревнований грузинские дзюдоисты Торнике Наглиашвили (весовая категория до 55 кг) и Иване Джавахишвили (60 кг) заслужили серебряные медали. На второй день Бека Гвиниашвили (90 кг) выиграл все схватки и завоевал золотую медаль, Ушанги Маргиани (81 кг) получил серебро, проиграв в финале, а Леван Гугава (81 кг) завоевал бронзовую награду.

В командных соревнованиях в рамках ЧЕ-2014 Грузия заняла первое место. Грузинская команда, которая была рейтинг-фаворитом турнира, включились в борьбу со второго круга и одолела команду Франции – 5:0, сразу выйдя в полуфинал.

В полуфинале грузинская команда встретилась с российской и выиграла – 3:2. После проигрыша Гелы Келихашвили (66 кг) и Ушанги Маргиани (81 кг), положение выправили победы Кобы Мчедлишвили (73 кг) и Беки Гвиниашвили (90 кг). Выход в финал команде Грузии обеспечила победа Гурама Тушишвили (90 кг) в поединке с россиянином Тамерланом Башаевым.

В финале соревнования команда Грузии выиграла у Украины – 3:2. Гурам Тушишвили взял верх над действующим чемпионом Европы Яковом Хаммо. Свои схватки выиграли также Гела Келихашвили и Бека Гвиниашвили, а Коба Мчедлишвили и Леван Гугава (81 кг) проиграли.