Масштабный показ Грузинских ретро фильмов представят на Манхеттене в Нью-Йорке 

Масштабная ретроспектива грузинских фильмов будет представлена в Музее современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке (MoMA) с 23 сентября, сообщает Национальный центр кинематографии Грузии.


Американский зритель увидит 45 грузинских фильмов – как немое кино и киноклассику советского периода, так и новые успешные грузинские картины. Параллельно MoMA, показ около 50 грузинских фильмов состоится в Беркли, а после в Вашингтоне.

"Процесс составления программы пока не завершен, список фильмов составляют представители MoMA. Первая часть проекта была символично названа "Семейная история", которая охватывает творчество семей-кинематографистов трех разных поколений с 1920 года по наши дни (23 сентября – 16 октября), а вторая часть называется "Голубые горы и после этого" (22 ноября – 21 декабря)", - говорится в сообщении.

Музей современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке (MoMA)
Музей современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке (MoMA)

Национальный центр кинематографии Грузии называет этот проект проектом века. Работа над ним проходила почти 25 лет. "Такой масштабной ретроспективы грузинских фильмов не было в мире после Центра Помпиду в Париже в 80-х годах 20-го века", - говорится в сообщении.

Часть выбранных MoMA фильмов хранится в разных архивах США, некоторые работы были отправлены из Грузии. Кроме того, большую часть кинолент отыскали в разных архивах мира, в том числе в российском Госфильмофонде.

Организаторами Дней грузинского кино является музей MoMA, Калифорнийский университет Беркли и Тихоокеанский архив фильмов. С грузинской стороны поддержку мероприятию оказывают посольство Грузии в США, Национальный киноцентр, министерство культуры и охраны памятников и МИД Грузии.



НАШИ УСЛУГИ
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости





Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии