«Грузия и Армения - христианские оазисы в мусульманском мире» - Илия II

«Грузия и Армения - христианские оазисы в мусульманском мире», - заявил сегодня Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II на встрече с представителями армянской диаспоры. На встрече в патриархии Грузии, в частности, присутствовали поэт Гиви Шахназар, члены Союза армян в Грузии и существующего при патриархии Совета межрелигиозных отношений.


«Мы живем в очень сложное время. Международные отношения очень осложнены. Армения и Грузия – это христианские оазисы в мусульманском мире. Вспоминаю свою встречу с Папой Римским в Ватикане. Он взял атлас и посмотрел географическое положение Грузии и Армении. Потом он сказал, что у Грузии и Армении весьма сложное географическое положение, что они являются христианскими оазисами. Поэтому мы должны быть особенно внимательны друг к другу. Часты случаи, когда тот или иной представитель наших народов, будь то грузин или армянин, делает такие заявления, которые вредят нашим отношениям», - отметил патриарх.
Илия II вспомнил визит Католикоса всех армян Гарегина II в Грузию и детали разговора с ним. По словам патриарха, он сказал Гарегину II о том, что из Армении касательно Грузии отправляются негативные письма в ООН и другие международные организации.
«Я сказал ему, что так не должно быть. Мы не должны писать друг о друге плохого, Грузия ничего не будет писать негативного в международные организации. Так что, я надеюсь на вас, и на то, что вы понимаете значение нашей близости. Когда хорошо было Грузии, хорошо было и Армении, и наоборот, когда плохо было Грузии, плохо было и Армении. Поэтому мы должны оберегать наши отношения. Я хочу сказать, что живущие в Грузии армяне хорошо это чувствуют, и я благодарен им за это понимание и внимание», - отметил Католикос-Патриарх всея Грузии.
Со своей стороны, присутствующие на встрече представители армянской общины отметили, что они грузинские граждане и боль Грузии их боль. Как было сказано ими, Грузия и Грузинская Православная Церковь с пониманием относится к их специфическим вопросам. При этом они выразили надежду, что совместными усилиями будут преодолены любые проблемы.



НАШИ УСЛУГИ
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости





Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии