Новая визовая политика Грузии создает проблемы иностранцам?!

Грузинская оппозиция продолжает обвинять власти в том, что введенные ими новые визовые правила помешают привлечению в Грузию туристов, а иностранцы, которые уже купили дома вынуждены покинуть нашу страну.


Активно обсуждается это вопрос и в социальной сети. Как пишет член «Национального движения» Заза Бибилашвили, недавно он встретился с еще одним иностранцем, который вынужден покинуть Грузию.

«На этот раз им оказался немец страстно влюбленный в Грузию, который уже несколько лет проживает в Тбилиси и даже купил здесь квартиру, а его дети получают образование в грузинской школе. Минюст отказался выдать ему разрешение на постоянное местожительство и фактически выдворяет его из страны. Этот человек уверен, что власти Грузии исполняют задание российских спецслужб, которые хотят превратить Грузию «в маленькое никому неизвестное село» или «задний двор империи», -пишет на своей странице в «Фейсбук» Заза Бибилашвили.

Не понимает необходимости нововведений и депутат Георгий Каландадзе. По его словам, граждане Германии, Великобритании, США и многих других стран фактически вынуждены покинуть территорию Грузии. «Как можно назвать все это если не целенаправленным дистанцированием от Запада? Некоторым иностранцам, которые уже давно находятся в Грузии и у которых здесь есть семьи, выдают так называемые долгосрочные визы, но срок их действия включает лишь несколько месяцев. Затем они должны опять пройти долгий путь получения визы, продолжения пребывания в стране»,-пишет Канделаки.

О новой миграционной политике в стране корреспондент Frontnews беседовал и с послом Германии в Грузии Ортвином Хенигом. По словам дипломата, у него нет никакой информации о сокращении количества иностранных граждан, ориентированных на долгий срок пребывания в стране. Хотя Ортвин Хениг не скрывает и то, что власти Грузии не имеют опыт в «визовом вопросе».

«Я не могу сказать вам, что после принятия нового закона немцы начали массово покидать Грузию, у меня нет информации в связи с этим вопросом. На мой взгляд, на данном этапе соответствующие ведомства пока не имеют опыт, и сами не знают как поступать в определенных ситуациях. Хотя думаю, что с течением времени все будет налажено», - отметил посол. Напомним, что новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» вступил в силу 1 сентября. Его положения меняют порядок получения виз иностранцами, а также время, в течение которого они могут находиться в Грузии.

Раньше граждане практически всех государств могли получить визу в тбилисском аэропорту или на других КПП, теперь они обязаны испрашивать разрешение на въезд в консульских учреждениях Грузии за рубежом. Цена визы устанавливается в размере $50. Кроме того, иностранец отныне имеет право на пребывание в Грузии суммарно 90 дней за полгода, тогда как раньше — за год.



НАШИ УСЛУГИ
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости





Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии