Станет ли Грузия следующей Украиной?

NEWS.am приводит опубликованную в американском журнале «The Nation» статью последипломного студента в Центре российских, восточноевропейских и евразийских исследований Мичиганского университета Пьетро Шакаряна со значительными сокращениями:В то время как мир наблюдает за продолжающимся столкновением между Россией и Западом на Украине, напряженность растет на юге – в бывшей советской республике Грузии.


Как и на Украине, соперничество между политическими группировками и этническими группами в Грузии опасно пересекается с более широкой борьбой России и Запада за влияние на постсоветском пространстве. Без диалога, необходимого для мира, здесь тоже может вспыхнуть серьезный конфликт с негативными последствиями для региональной и международной безопасности. Нельзя игнорировать эту ситуацию. Движение в сторону ЕС и потенциальное вступление в него несет серьезные экономические риски для Грузии. В то время как Еврозона борется за то, чтобы оправиться от тяжелого валютного кризиса, она вряд ли выполнит обещание о масштабном экономическом преобразовании в Грузии. Москву же еще больше беспокоит стремление Грузии к реализации своих натовских амбиций.

Грузия и Россия должны сесть за стол переговоров и начать говорить. Даже без формальных дипломатических отношений лидеры обеих стран должны встретиться. Приглашение Путина президенту Грузии Маргвелашвили остается в силе. Подобная встреча могла бы задать тон для более теплых отношений, в том числе для возможного разрешения давних вопросов – вопросов Абхазии и Южной Осетии – в соответствии с федеративными или конфедеративными линиями. Между тем, Запад должен признать, что усилия по расширению НАТО и ЕС не полезны для достижения мира, и вместо этого должен поощрять все стороны урегулировать свои разногласия мирным путем, дружно и естественно. Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия могут в качестве партнеров работать с Западом с целью большей экономической и политической интеграции.

В таком случае может воплотиться в жизнь видение объединенной Европы без стен, простирающейся от Лиссабона до Владивостока. Это также может привести к формированию общей структуры безопасности для решения глобальных проблем, таких как нераспространение ядерного оружия, ограниченные водные ресурсы, мировой голод, опасные болезни и общие угрозы, например «Исламское государство». Альтернативой является продолжение расширения НАТО на постсоветском пространстве и реализация страха России перед тем, что базы Альянса приближаются к ее границе. Конечным кошмаром будет укрепление этих разделительных линий и милитаризация с наличием ядерного оружия.

Внезапно появится новая разделительная линия «холодной войны», непосредственно проходящая по нестабильному Кавказу. Если Запад упорно продолжит расширяться в этот регион, Грузия может стать следующий Украиной.



НАШИ УСЛУГИ
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости





Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии