К Грузии приближается сильный шторм!

В Грузии создан чрезвычайный штаб в связи с непогодой, которая прогнозируется на территории страны в ближайшие часы и в течение последующих суток. В регионе ожидается сильный ветер и обильные осадки, в результате чего не исключены оползни и подтопления, сообщает Совет по государственной безопасности и управлению кризисами.


"На море ожидается сильный шторм. Обильные осадки могут вызвать селевые и оползневые явления, особенно в высокогорье Аджарии, Гурии и Самегрело. По предположению метеорологов, такое положение сохранится на протяжении предстоящей ночью и всего завтрашнего дня", - говорится в сообщении ведомства.

В нем также отмечается, что уже в ближайшие часы на всей прибрежной полосе Западной Грузии возможны сильный ветер, обильные осадки и опасное повышение уровня воды в реках, передает "Грузия-онлайн".

"На данном этапе под руководством Совета по государственной безопасности и управлению кризисами создан чрезвычайный штаб, который координирует превентивные мероприятия, - сказано в сообщении. - Для борьбы со стихией мобилизованы ресурсы всех соответствующих ведомств как со стороны центральной, так и местных властей".

Как заявила руководитель отдела краткосрочных прогнозов Национального агентства окружающей среды Додо Гвазава, с завтрашнего дня дождь усилится и в Восточной, и в Западной Грузии.

Во всей Грузии с 27 сентября, по прогнозам синоптиков, температура воздуха понизится на пять градусов, отмечает "ИнтерпрессНьюс". Как сообщал "Кавказский узел", в течение последней недели непогода неоднократно приводила к ЧП различного характера в Грузии. Так, в результате ливней, прошедших с 21 на 22 сентября, были затоплены центральные улицы Батуми. Столь обильных осадков в Батуми не было с 2008 года, заявил мэр города Георгий Ермаков.

24 сентября из-за сильного дождя и ветра в Аджарии без света остались более пяти тысяч человек. 24 сентября село Симонети Хелвачаурского района Аджарской автономной республики, в котором проживают 80 семей, в результате схода оползня потеряло связь с внешним миром. Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", завтра в Батуми будет 15 градусов и умеренные дожди. При помощи сервиса, который также доступен в легкой версии, имеется возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.


УСЛУГИ GEOMIGRANT
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости